Enchères 10 mai 2023 En provenance des anciens bureaux du groupe Marie Claire : Mobilier Design. - Issy Les Moulineaux

Enchérissez sur la liste des lots Ader Entreprises & Patrimoine : 10 mai 2023 - <p><strong>En provenance des anciens bureaux du groupe Marie Claire : Mobilier Design</strong></p><p>Au profit de la Fondation des Femmes</p><p><br></p><p><strong><u>Vente en ligne</u></strong></p><p>Clôture des enchères le mercredi 10 Mai 2023 à partir de 11h</p><p><br></p><p><strong><u>Exposition sur RDV uniquement :</u></strong></p><p>Mardi 09 Mai 2023 </p><p>De 09h à 12h</p><p>Marie Claire : 10, boulevard des Frères Voisin - 92130 Issy Les Moulineaux</p><p>Pour prendre rendez-vous, merci de <a href="https://calendly.com/ines-delvalle-aderep/exposition-des-lots-marieclaire">cliquer ici</a>.</p><p><br></p><p><strong>Andrée Putman et Evelyne Prouvost, hommage à deux pionnières de la modernité</strong></p><p><br></p><p>La commande du décor des bureaux du siège par Evelyne Prévost à Andrée Putman s’impose presque comme une évidence. Incarnant la femme moderne et entrepreneuse, Andrée Putman est dans les années 90 l’icône au féminin du design alors que, tout comme Evelyne Prouvost, rien ne semblait la destiner à prendre cette place dans le monde de cette époque. Le siège de Marie Claire réunit parmi les pièces les plus prestigieuses réalisées par Andrée Putman. Du banc Eléphant conçu pour la maison de l’écrivain Bernard-Henri Lévy aux lampadaires créés pour le CAPC – musée d’Art contemporain de Bordeaux, en passant par le bureau hémisphérique designé pour le ministre Jack Lang, le décor des bureaux de Marie Claire est une véritable traversée dans l’œuvre d’Andrée Putman. Dans ces lieux, elle met également à l’honneur les réalisations de ses décorateurs fétiches, qu’elle réédita au sein de sa galerie Ecart International, tels que Mallet-Stevens ou encore Michel Dufet. La vente du mobilier issu de l’ancien siège de Marie Claire est donc une occasion incontournable d’acquérir une pièce de design marquée par la modernité de ces deux personnalités, qui ont incarné une idée résolument audacieuse de la femme tout au long de leur carrière.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Le produit de la vente en partie reversé à la Fondation des Femmes</strong></p><p><br></p><p>La Fondation des Femmes est la structure de référence en France pour la liberté et les droits des femmes, et contre les violences dont elles sont victimes. Grâce aux dons qu’elle reçoit, elle apporte un soutien financier, juridique et matériel aux initiatives associatives à fort impact, sur tout le territoire. </p><p>Ainsi, depuis la création de la Fondation en 2016, plus de 900 projets associatifs ont été soutenus, permettant à des centaines de milliers de femmes victimes de violences ou en situation de précarité d’être aidées et accompagnées par des expertes. </p><p><br></p><p><br></p><p><strong><u>Délivrance des lots sur rendez-vous : </u></strong></p><p><br></p><p>L’enlèvement des lots vendus aura lieu sur place, dans les anciens bureaux du groupe Marie Claire au 10 boulevard des Frères Voisin - 92130 Issy-les-Moulineaux sur rendez-vous (créneau de 30mn), nous vous adresserons un mail avec toutes les informations nécessaires dès que votre bordereau d’adjudication sera réglé.</p><p><strong>Une date est fixée : Mercredi 17 mai 2023 - 8h30 / 16h30</strong></p><p><br></p><p>Uniquement sur RDV préalable : nous vous adresserons un mail avec toutes les informations nécessaires dès que votre bordereau d’adjudication sera réglé.</p><p><br></p><p>Si vous ne pouvez pas faire enlever vos lots le mercredi 17 mai, ils seront transférés dans les entrepôts des Transports VASSE (29 rue casimir Périer 95870 BEZONS) à partir du mercredi 17 mai soir et des frais de stockage vous seront facturés en conséquence, selon les tarifs suivants :</p><p><br></p><p>Coût du transfert vers le garde-meubles (Prix au m3)</p><p>Montant H.T. ............................................................ 30,00 €/M3</p><p>T.V.A. (20 %)............................................................. 6,00 €/M3</p><p>Montant T.T.C............................................................ 36,00 €/M3</p><p><br></p><p>Frais de stockage par mois (Prix au m3)</p><p>Montant H.T. ........................................................... 7,50 €/M3/MOIS</p><p>T.V.A. (20 %) ............................................................ 1,50 €/M3/MOIS</p><p>Montant T.T.C. .......................................................... 9,00 €/ M3/MOIS</p><p><br></p><p><br></p><p><strong><u>Expert - Arts décoratifs du XXe siècle :</u></strong></p><p><br></p><p>Emmanuel EYRAUD</p><p>Tél. :</p><p>Mail : eyraud.expert@free.fr </p><p>Lots 1 à 29 – lots 34 à 37 – lots 50 à 56 – lot 58 – lots 64 à 73 – lots 77 à 79 – lot 82 – lots 92 à 113 – lot 117 – lot 118 – lots 122 à 125</p><p><br></p><p><strong><u>Responsable de la vente :</u></strong></p><p><br></p><p>
Elsa JOLY-MALHOMME </p><p>elsa.joly-malhomme@ader-ep.com</p><p><br></p><p><br></p><p><strong><u>Pour toute information : </u></strong></p><p><br></p><p>
Inès del VALLE</p><p>ines.delvalle@ader-ep.com</p><p><br></p><p>
</p><p><br></p><p>ADER Entreprises &amp; Patrimoine</p><p>Maison de Ventes aux Enchères</p><p>Agrément</p><p>6, rue Picot – 75116 Paris</p><p>Tél :</p> Groupe Marie Claire - Issy Les Moulineaux

En provenance des anciens bureaux du groupe Marie Claire : Mobilier Design.

mercredi 10 mai 2023 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
120 Résultats