Enchères 05 mai 2023 En provenance du bureau de Jean Todt à la FIA : mobilier design - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader Entreprises & Patrimoine : 05 mai 2023 - <p><strong>En provenance du bureau du Président de la FIA : Mobilier Design</strong></p><p><br></p><p><strong>Vente en ligne</strong></p><p>Clôture le vendredi 5 mai à partir de 11h</p><p><br></p><p>La FIA est l&#39;organe directeur du sport automobile mondial et la fédération des principales organisations automobiles mondiales. Fondée en 1904, la Fédération Internationale de l&#39;Automobile (FIA), dont le siège est à Paris, est une association sans but lucratif. Elle regroupe 243 organisations nationales automobiles et sportives de 146 pays sur les cinq continents. Ses clubs membres représentent des millions d&#39;automobilistes et leurs familles.</p><p><br></p><p>Au terme de son troisième mandat à la tête de la FIA, Jean Todt a laissé sa place à la présidence de la Fédération fin 2021. Après plus de 10 ans à la tête de l’organisation, l’ancien co-pilote a donc quitté son bureau du 8, place de la Concorde : la vente aux enchères du mobilier qui l’occupait est l’occasion pour la FIA de tourner cette page de son histoire, en l’inscrivant dans une logique d’économie circulaire conforme aux initiatives engagées par la FIA en faveur du développement durable. Dessiné par l’architecte Jean-Michel WILMOTTE en 2009, ce mobilier saura séduire amateurs de design aussi bien que passionnés du monde automobile.</p><p><br></p><p><strong>Exposition des lots (sur rendez-vous) :</strong></p><p>Jeudi 4 mai 2023, de 9h à 12h</p><p>A la FIA : 8, place de la Concorde – 75008 Paris</p><p>Pour prendre RDV, merci de <a href="https://calendly.com/ines-delvalle-aderep/exposition-des-lots-fia">cliquer ici</a></p><p><br></p><p><strong>Délivrance des lots :</strong></p><p>Mercredi 10 mai 2023, de 8h30 à 14h</p><p>A la FIA : 8, place de la Concorde – 75008 Paris</p><p>Uniquement sur RDV préalable : nous vous adresserons un mail avec toutes les informations nécessaires dès que votre bordereau d’adjudication sera réglé.</p><p><br></p><p>La société Lagache prendra en charge les lots qui n&#39;ont pas pu être enlevés à la date indiquée, aux tarifs suivants :</p><p>- stockage : 10 €TTC/ jour par lot</p><p>- forfait transport de Ladurée vers les entrepôts : 75 à 150 €TTC pièce selon l’élément</p><p>Leur lieu de stockage est situé à l&#39;adresse suivante :</p><p>Entrepôts Lagache</p><p>4 Rue Ambroise Croizat</p><p>91700 Fleury-Mérogis</p><p><br></p><p><u>Expert - Arts décoratifs du XXe siècle :</u></p><p><br></p><p>Emmanuel EYRAUD</p><p>Tél. :</p><p>Mail : eyraud.expert@free.fr</p><p>Lots 1 à 17 – lots- 31</p><p><br></p><p><u>Responsable de la vente :</u></p><p><br></p><p>Elsa JOLY-MALHOMME</p><p>elsa.joly-malhomme@ader-ep.com</p><p><br></p><p><br></p><p><u>Pour toute information :</u></p><p><br></p><p>Inès del VALLE</p><p>ines.delvalle@ader-ep.com</p><p><br></p><p><br></p><p>Mathilde RIVIERE</p><p>mathilde.riviere@ader-ep.com</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>ADER Entreprises &amp; Patrimoine</p><p>Maison de Ventes aux Enchères – Agrément</p><p>6, rue Picot – 75016 Paris</p><p><br></p> FIA (Fédération Internationale de l'Automobile) - Paris

En provenance du bureau de Jean Todt à la FIA : mobilier design

vendredi 05 mai 2023 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
48 Résultats