Enchères Art contemporain, art russe, bijoux, horlogerie - Uccle

Enchérissez sur la liste des lots Haynault ventes publiques : 21 mars 2023 - Uccle - Uccle

Art contemporain, art russe, bijoux, horlogerie

mardi 21 mars - 15:00 (CET) - Live
9, rue de Stalle - 1180 Uccle
Haynault ventes publiques
Il faudra débourser entre 15 000 et 20 000 € pour acquérir une jolie pièce russe, un coffret art nouveau vers 1909, en argent. Afflublé d'un boyard, il porte le poinçon de Khlebnikov en cyrillique surmonté de l'aigle impériale et d'une tête de femme diadémée. Autre pièce unique en argent, un  Voyageur à l'oiseau (54 cm de haut) par Elizbar Goudji (1941), une pièce de 2006, prisée 15 000/20 000 €. Côté régionalisme, citons un Portait de femme , une aquarelle de 1974 par Paul Delvaux (8 000/10 000 €) et  Paysage à Cernay , une huile sur panneau de 1892, signé Émile Claus (5 000/8 000 €). Citons encore une panthère en bronze d'après Bugatti (3 000/5 000 €) et un cadre photo Fabergé (2 000/3 000 €). Articles avant-vente
La maison Khlebnikov au service de l'art nouveau russe
Daté vers 1909, ce coffret art nouveau en argent porte le poinçon en cyrillique de I.P.  Khlebnikov....Lire la suite
333 Résultats
Liste Galerie