Enchères 17 mars 2023 En provenance des anciens bureaux IDI : tableaux contemporains, estampes, sculptures, bronzes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader Entreprises & Patrimoine : 17 mars 2023 - <p><strong>En provenance des anciens bureaux IDI : Tableaux, estampes, sculptures modernes</strong></p><p><br></p><p><strong>Vente en ligne</strong></p><p>Clôture le vendredi 17 mars à partir de 11h</p><p><br></p><p>Pionnière dans l’investissement dans les PME et ETIs, IDI met aujourd’hui en vente sa collection de peintures, sculptures et estampes rassemblant d’importantes signatures de la deuxième moitié du XXeme siècle. Parmi elles Olivier Debré grand représentant de l’abstraction lyrique ou encore Jean Hélion pour une abstraction plus géométrique. Elle réunit aussi des artistes mis en lumière par de grandes galeries parisiennes comme Patrice Giorda que Daniel Templon a découvert en 1982 et avec qui il a collaboré pendant de nombreuses années organisant des expositions à travers le monde. Cette collection renferme également des oeuvres plus rares sur le marché français telles que la sculpture de Virgil Ortiz, artiste Sud Américain. Il s’inscrit dans une pratique ancestrale de poterie en détournant des sujets traditionnels. Ses oeuvres se trouvent aujourd’hui dans de nombreuses collections publiques. La vente de la collection IDI est donc une occasion de découvrir ou retrouver des artistes réunis dans cet ensemble original.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Exposition des lots (sur rendez-vous) :</strong></p><p>Jeudi 16 mars, 11h - 18h</p><p>Ader E&amp;P</p><p>6, rue Picot – 75116 Paris</p><p>Pour prendre rendez-vous, merci de <a href="https://calendly.com/ines-delvalle-aderep/exposition-des-lots-idi">cliquer ici</a>.</p><p><br></p><p><strong>Délivrance des lots :</strong></p><p>-   Mercredi 22 mars, de 9h30 à 18h</p><p>-   Jeudi 23 mars, de 9h30 à 18h</p><p>La délivrance des lot aura lieu à l&#39;étude, située <strong>6, rue Picot - 75116 Paris</strong>.</p><p>Uniquement sur RDV préalable : nous vous adresserons un mail avec toutes les informations nécessaires dès que votre bordereau d’adjudication sera réglé.</p><p><br></p><p><br></p><p><u>Responsable de la vente :</u></p><p>Elsa JOLY-MALHOMME </p><p>elsa.joly-malhomme@ader-ep.com</p><p><br></p><p><br></p><p><u>Pour toute information :</u></p><p>Inès del VALLE</p><p>ines.delvalle@ader-ep.com</p><p><br></p><p><br></p><p>ADER Entreprises &amp; Patrimoine </p><p>Maison de Ventes aux Enchères - Agrément</p><p>6, rue Picot – 75016 Paris</p><p>Tél :</p> Ader E&P - Paris

En provenance des anciens bureaux IDI : tableaux contemporains, estampes, sculptures, bronzes

vendredi 17 mars 2023 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
45 Résultats