Enchères 25 mai 2023 Tapis de collection suite à cessation d'activité, partie 1 - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Artus Enchères : 25 mai 2023 - <p><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(230, 0, 0); font-size: 18px;">VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES </strong></p><p><br></p><p><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(230, 0, 0); font-size: 18px;">TAPIS DE COLLECTION SUITE A CESSATION D'ACTIVITE DE R. &amp; R. (PARTIE I)</strong></p><p><br></p><p><br></p><p><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgba(0, 0, 0, 0.87); font-size: 18px;">JEUDI 25 MAI 2023 <u>à 15h</u></strong></p><p><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgba(0, 0, 0, 0.87); font-size: 18px;">à la Salle </strong><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(230, 0, 0); font-size: 18px;">I</strong><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgba(0, 0, 0, 0.87); font-size: 18px;"> 20 rue Drouot 75009 Paris</strong></p><p><br></p><p><br></p><p><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgba(0, 0, 0, 0.87);"><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES : </u></strong></p><p><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">MERCREDI 24 MAI de 11 h à 18 h</strong></p><p><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">JEUDI 25 MAI DE 11 h à 13 h</strong></p><p><br></p><p><strong>Vente retransmise en LIVE sur</strong><strong style="color: rgb(230, 0, 0);"> www.interencheres.com</strong><strong> et</strong><strong style="color: rgb(230, 0, 0);"> www.drouot.com</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);"><u>EXPERT :</u></strong></p><p><strong style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">TAPIS &amp; TAPISSERIES </strong><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">l</strong><strong style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);"> Alexandre CHEVALIER</strong></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">Expert agréé - Membre de la CNE et de la CECOA</span></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">06 76 49 16 83</span></p><p><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255);">Alexandre CHEVALIER I contact@cabinet-alexandrechevalier.fr</strong></p><p><a href="https://www.expertise-tapis.fr/" target="_blank">www.expertise-tapis.fr</a></p><p><br></p><p><strong><u>A PROPOS DE :</u></strong></p><p><strong>Alors qu’il était à la recherche d’une table de travail pour son frère maroquinier dans les salles de l’Hôtel Drouot</strong>, un tapis galerie Bidjar attire son attention.</p><p>L’univers du tapis ne lui est pas inconnu.</p><p><strong>D’origine iranienne, Monsieur R. a grandi entouré de belles pièces, son oncle étant marchand et premier importateur de tapis à Paris depuis 1946. </strong></p><p>En découlera sa passion pour le médium textile et son goût pour la Collection.</p><p>Il se prête au jeu des enchères et remporte cette galerie pour 500 francs.</p><p>Heureux de son acquisition, il la montre à son oncle. Ce dernier propose de la lui revendre, et parvient en une semaine seulement à lui en obtenir 8 fois son prix d’origine.</p><p>Satisfait de cette plus-value, la trame de sa vocation est désormais nouée&nbsp;: <strong>il ouvre sa galerie de Tapis &amp; Tapisserie en 1975 rue Yves Toudic dans le 10</strong><sup><strong>e</strong></sup><strong> arrondissement de Paris. </strong></p><p><strong>Une vocation qu’il partagera d’ailleurs toujours en famille avec son frère, et cela depuis 1977.</strong></p><p>L’apogée de sa carrière est la vente d’un tapis Tabriz en soie d’une grande qualité à décor dit aux «&nbsp;4 saisons&nbsp;» et aux dimensions exceptionnelles de 4m30 sur 3m20, adjugé à l’époque 1.100.000 francs chez Maître Guy Loudmer.</p><p>Monsieur R. a toutefois sa préférence. Il chérit par-dessus tout les tapis dits «&nbsp;Mamelouks&nbsp;», des «&nbsp;raretés de Haute époque&nbsp;» encore bien méconnus sur le marché et aux origines mystérieuses.</p><p>Ne cessant d’apprendre au fil de ses achats, Monsieur R. acquiert les plus belles pièces qu’il revend aux plus prestigieuses maisons telles que Sotheby’s et Christie’s, ainsi qu’à des marchands internationaux en France, en Amérique, en Angleterre et en Italie.</p><p><br></p><p><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255);">INFORMATIONS : </strong></p><p><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255);">Pour toute demande d'ordres d' achat ou enchères téléphoniques, merci de nous adresser par mail une copie de pièce d'identité, extrait KBIS (pour les professionnels) et références bancaires à l'adresse suivante :</strong><span style="background-color: rgb(255, 255, 255);"> </span><strong style="color: rgb(230, 0, 0); background-color: rgb(255, 255, 255);">artus.art@artus-encheres.fr</strong><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255);">,</strong><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(230, 0, 0);"> </strong><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255);">de même pour toute demande de condition report ou renseignement complémentaire relatif au déroulement de la vente.</strong></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p> La Salle - Paris

Tapis de collection suite à cessation d'activité, partie 1

jeudi 25 mai 2023 - 15:00 (CEST) - Live
20, rue Drouot - 75009 Paris
Artus Enchères
81 Résultats