Enchères 09 février 2023 Tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader Entreprises & Patrimoine : 09 février 2023 - <p><strong>En provenance du Restaurant Ladurée Paris - Champs-Elysées</strong></p><p><br></p><p><strong>Vente aux enchères publiques</strong></p><p><strong>Mobilier et Objets d&#39;art</strong></p><p><br></p><p><strong>Jeudi 9 février 2023 à 18h30 </strong></p><p><strong>Restaurant Ladurée Champs- Elysées</strong></p><p>75, avenue des Champs-Elysées – 75008 Paris </p><p><em>Vente retransmise en live sur </em><strong><em>drouot.com et interencheres.com </em></strong></p><p><br></p><p>Pour pouvoir enchérir en salle, merci de vous inscrire en cliquant sur le lien ci-dessous :</p><p><a href="https://calendly.com/ines-delvalle-aderep/encheres-en-salle-vente-laduree-09-02-23">Enchères en salle - Vente Ladurée 09/02/23 à 18h30</a></p><p><br></p><p>L&#39;histoire débute en 1862 lorsque Louis Ernest Ladurée installe sa boulangerie 16 rue Royale à Paris. A la suite d’un incendie, le lieu renaît sous forme de pâtisserie, décorée par Jules Chéret, célèbre peintre et affichiste. A la Belle Époque, la Maison crée un espace de dégustation au sein de la boutique, une idée avant-gardiste, qui fait de Ladurée l&#39;un des premiers salons de thé à la française et une adresse prisée de la capitale. L’histoire se poursuit au XXème siècle quand Ladurée propulse sur le devant de la scène le macaron parisien qui deviendra bientôt indissociable de la Maison. Cette précieuse gourmandise se réinvente au fil des années et des saisons. Depuis plus de 160 ans, sa majesté Ladurée est synonyme d’excellence et fait rayonner la haute pâtisserie française à travers le monde.</p><p>En 2023, la Maison engage d’importants travaux pour rénover les espaces du 75, avenue des Champs-Élysées : c’est l’occasion pour les habitués des salons Paéva et Castilgione de s’offrir un souvenir de l’institution avant le rénovation qui commencera dès le mois de février.</p><p><br></p><p><strong>Exposition publique </strong>(entrée libre)<strong> :</strong></p><p>Jeudi 9 février</p><p>De 11h à 18h</p><p>Restaurant Ladurée</p><p>75 avenue des Champs-Élysées – 75008 Paris</p><p><br></p><p><strong>Délivrance des lots sur rendez-vous : </strong></p><p>■ Vendredi 10 février, de 14h à 18h</p><p>■ Samedi 11 février, de 9h à 13h</p><p>■ Lundi 13 février, de 8h à 17h</p><p>Uniquement sur RDV préalable : nous vous adresserons un mail avec toutes les informations nécessaires dès que votre bordereau d’adjudication sera réglé. </p><p><br></p><p><u>Responsable de la vente : </u></p><p>Elsa <strong>JOLY-MALHOMME </strong></p><p>elsa.joly-malhomme@ader-ep.com</p><p><br></p><p><br></p><p><u>Pour toute information : </u></p><p>Inès<strong> del VALLE</strong></p><p>ines.delvalle@ader-ep.com</p><p><br></p><p><br></p><p>ADER Entreprises &amp; Patrimoine </p><p>Maison de Ventes aux Enchères</p><p>Agrément</p><p>6, rue Picot – 75116 Paris</p><p>Tél :</p> Paris - Paris

Tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 09 février 2023 - 18:30 (CET) - Live
75, avenue des Champs-Élysées - 75008 Paris
Ader Entreprises & Patrimoine
114 Résultats