/ 09 février 2023 - Bijoux livres tableaux et objets d'art
Enchères 09 février 2023 Bijoux livres tableaux et objets d'art - Marseille
Enchérissez sur la liste des lots Planète des Arts : 09 février 2023 - <p>Bijoux, pierres sur papier, montre (JAEGER LECOULTRE), pièces de monnaie</p><p>Sceau Pontifical en plomb de Clément V premier Pape d’Avignon</p><p>Orfèvrerie, bronzes par Edmond MOIRIGNOT, Auguste MOREAU, Mathurin MOREAU</p><p>Dessin de l'école Napolitaine du XVIIe siècle</p><p>Tableaux anciens et modernes, dessins, dont BECHIR, Valérie BLANCHARD, CANEPA, Ernest CHANONAT, COTTARD-FOSSEY, FLOUTARD, Raymond GUERRIER, Émile HENRY, Kibo KODAMA, LABRET, LANCEROTTO, Espérance LANGLOIS, Léon LURET, DU MAY, PASCIN, Jacques-Paul BERTRAND, Yves MAXIMO, Amédée MUSELIER, Jean-Louis PÉPIN, Auguste PEGURIER, Adolphe PÉTERELLE, Gaspard de TOURSKY, TRABUC, Alex STEIGER, Raymond VERNET.</p><p>Estampes : DALI, QUILICI, Jean MIOTTE, Roger SURAUD, Esaias THOREN, VALADIE, VAN DEN BUSSCHE, VARGA, VELICKOVIC</p><p>Livres anciens et modernes</p><p>Objets d'art : Miroirs dont Mithé ESPELT</p><p>Photographies dont Philippe CHEVALLIER</p><p>Tapis Kachan (soie) vers 1920</p><p><br></p><p><u>Exposition</u> :</p><p>Le mercredi 8 février de 14h30 à 17h30</p><p>Le jeudi 9 février de 10h00 à 12h00</p><p><br></p><p><u>Lieu de l'exposition</u> : 76 rue Perrin Solliers, 13006 Marseille</p><p><br></p><p><u>Experts</u> :</p><p>Bijoux : Marlène Ledué-Crégut</p><p>Sceau : Corinne Rosenbaum</p><p>Orfèvrerie : Florian Doux</p><p>Vases Art Nouveau : Marc Lallement</p><p>Livres : Didier Couchoux</p><p>Dessins anciens : Alain Cano</p><p>Jouets : Murielle Auffret</p><p>Tapis : Armand Deroyan
</p> Marseille - Marseille