Enchères 08 février 2023 Art belge (Vente online) - Bruxelles

Enchérissez sur la liste des lots Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles : 08 février 2023 - <p><strong>D’UNE FAMILLE ANVERSOISE, FRANÇOIS FRANCK LOUIS &amp; EVELYN FRANCK, PAR DESCENDANCE</strong></p><p><br></p><p><u>Exposition :</u> du 5 au 8 février 2023 <strong>de 11h à 17h</strong></p><p><u>Vente online </u>: du 2 au 8 février 2023 à 19h</p><p><br></p><p><strong><span class="ql-cursor"></span>D’une famille anversoise, François Franck Louis &amp; Evelyn Franck, par descendance</strong></p><p><br></p><p>Le nom de famille Franck évoque immanquablement une enseigne de prestige, la Maison Franck, qui à la fin du 19 <sup>ème </sup>et au début du 20 <sup>ème </sup>siècle donna le ton de ce qui se faisait de plus raffiné en matière de décoration à Anvers.&nbsp;Sous la houlette des frères Charles (1870-1935) et François Franck (1872-1932), le magasin employa jusqu’à 150 personnes à son apogée. On y venait notamment pour du mobilier élégant en placage d’écailles de tortue, du papier peint, de la verrerie, des porcelaines, des antiquités chinoises. La famille, et en particulier François, occupe une place importante sur la scène artistique anversoise du début du XXème siècle. Sous son impulsion, et avec l’aide de mécènes fortunés, il fonde en 1905 l’association «&nbsp;Kunst van Heden&nbsp;» qui à travers des publications, des expositions et des donations s’est donné pour objectif de promouvoir l’art contemporain. Le Musée des Beaux-Arts d’Anvers lui doit quelques-uns de ses plus beaux chefs-d’œuvre, non seulement par les multiples dons qu’il réalise au bénéfice de l’institution mais aussi en encourageant son entourage à enrichir les collections du musée. François Franck côtoie les artistes de son époque. Parmi eux, il nouera de profondes amitiés avec Rik Wouters, Jakob Smits, James Ensor, Eugeen van Mieghem et Walter Vaes. Des artistes qu’il soutient activement par l’achat de nombreuses œuvres.&nbsp;C’est une petite partie de cette collection, constituée de dessins et d’estampes, qui sera pour la première fois présentée aux enchères.&nbsp;</p><p><br></p><p><strong>Uit een Antwerpse familie, Frans Franck Louis &amp; Evelyn Franck, door nalatenschap</strong></p><p><br></p><p class="ql-align-justify">De familienaam Franck doet onvermijdelijk denken aan een prestigieus merk, het Huis Franck, dat op het einde van de 19de en het begin van de 20ste eeuw de toon zette voor de meest verfijnde interieurdecoratie in Antwerpen. Onder leiding van de broers Charles (1870-1935) en François Franck (1872-1932) had de winkel op zijn hoogtepunt tot 150 mensen in dienst. Men kwam hier voor elegante meubels in schildpad fineer, behangpapier, glaswerk, porselein en Chinees antiek. De familie, en in het bijzonder François, speelde een belangrijke rol in de Antwerpse kunstscène in het begin van de 20ste eeuw. Onder zijn impuls en met de hulp van kapitaalkrachtige mecenassen richtte hij in 1905 de vereniging "Kunst van Heden" op, die door middel van publicaties, tentoonstellingen en schenkingen de hedendaagse kunst wilde promoten. Het Antwerpse Museum voor Schone Kunsten heeft enkele van zijn mooiste meesterwerken aan hem te danken, niet alleen door de vele schenkingen die hij aan de instelling deed, maar ook door zijn entourage aan te moedigen de collecties van het museum te verrijken. François Franck bezocht eigentijdse Belgische kunstenaars. Onder hen zal hij diepe vriendschappen sluiten met Rik Wouters, Jakob Smits, James Ensor, Eugeen van Mieghem en Walter Vaes. Dit waren kunstenaars die hij actief steunde door talrijke werken aan te kopen. Een klein deel van deze collectie, bestaande uit tekeningen en prenten, zal voor het eerst op een veiling worden gepresenteerd.</p><p><br></p> Online only - Bruxelles

Art belge (Vente online)

mercredi 08 février 2023 - 19:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Art belge (Vente online)
110 Résultats