Enchères 10 février 2023 Arts d’Asie, bijoux, montres, monnaies, argenterie, verreries, sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe et modernes, horlogerie, cartes postales, meubles anciens et de style, céramiques, arts décoratifs du XXe - Lorient

Enchérissez sur la liste des lots Thierry - Lannon & Associés : 10 février 2023 - <p><strong>Des lots&nbsp;N° 1 à 263 :</strong></p><p><strong>EXTREME-ORIENT, ARGENTERIE, VERRERIE, MINIATURES, CERAMIQUE, HORLOGERIE, PAUL &amp; JACQUES MATHEY, WIENER WERSTÄTTE&nbsp;</strong></p><p><br></p><p>Paul Victor MATHEY (1844 - 1929) :</p><p>Paul MATHEY est né à Paris en 1844. Il est formé à l’École des Beaux-Arts de Paris dans les ateliers des peintres Léon COGNIET, Isidore PILS et Alexis-Joseph MAZEROLLE. Il commence à exposer au Salon de Paris à partir de 1868, et devient un portraitiste reconnu, et plus particulièrement des peintres, qu’il a souvent représentés dans leur atelier. Il s’est également essayé à la Nature morte et au Paysage qu’il s’agisse de prairies fleuries, de plages animées en Normandie, ou de côtes Bretonnes. Plus tard il s’est formé à la gravure et plus particulièrement à l’art de l’eau-forte. Son oeuvre a été récompensée à plusieurs reprises. Une médaille de 3ème classe lui est décernée au Salon de 1876, une médaille de 2e classe lors du Salon de 1885, et une médaille d’or à l’occasion de l’Exposition universelle de 1889. Enfin, il est décoré de la Légion d’honneur en 1892.&nbsp;</p><p>Plusieurs de ses tableaux sont conservés au Musée d’Orsay, au Musée du Louvre dans le Département des Arts graphiques ou encore au Musée des Beaux-Arts de Brest.</p><p>Nous avons l’honneur de présenter en vente une partie des fonds d’atelier de Paul et de Jacques MATHEY, son fils, également peintre, expert et critique d’art. Ces oeuvres, inédites, ont été conservées par leurs descendants jusqu’à ce jour.</p><p><br></p><p>Jacques MATHEY (1883 - 1973)</p><p><br></p><p>WIENER WERSTÄTTE :</p><p>L'essor de la carte illustrée remonte à la fin du XIXe siècle, grâce au développement des nouvelles techniques d’impression telles que la lithographie et la chromolithographie, qui permettent des tirages plus importants.</p><p>La Wiener Werkstätte (« Atelier viennois ») est un atelier d'arts appliqués issu de la Sécession viennoise, créée à Vienne en 1903, qui réunissait des architectes, des artistes et des designers. Le principe fondateur était de réconcilier l’artisanat et les arts majeurs, autour d'une esthétique moderne et dans la plus grande indépendance face au poids des Institutions.</p><p>La section carte postale y vit le jour en 1907. Entre 1908 et 1914, c'est près de 1000 cartes qui seront éditées, en collaboration avec des artistes de la Sécession Viennoise. Elles sont toutes numérotées et demeurent aujourd'hui très rares. Nous livrons aux feu des enchères la collection d'une vie, des cartes rassemblées patiemment pendant plusieurs décennies, afin de former des séries complètes, avec l'exigence d'états irréprochables.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong><u>EXPOSITIONS </u>:&nbsp;</strong></p><p><strong>CITE DE LA VOILE – Eric TABARLY</strong></p><p><strong>Entrée Principale de la Cité de la Voile (côté Quai)</strong></p><p><strong>Rue Roland Morillot - 56100 LORIENT La Base</strong></p><p><br></p><p><strong>Jeudi 9 février de 10h à 19h (en continu)</strong></p><p><strong>Vendredi 10 février de 9h à 10h30</strong></p><p><br></p><p><br></p> Lorient - Lorient

Arts d’Asie, bijoux, montres, monnaies, argenterie, verreries, sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe et modernes, horlogerie, cartes postales, meubles anciens et de style, céramiques, arts décoratifs du XXe

vendredi 10 février 2023 - 14:00 (CET) - Live
Cité de la Voile - Éric Tabarly, Espace Le Karré, Rue Roland Morillot - 56100 Lorient
Thierry - Lannon & Associés
Articles après-vente
Le fonds Mathey
À Lorient, le vendredi 10 février, Thierry-Lannon & Associés OVV a dispersé le fonds Paul (1844-1929)...Lire la suite
D’Egon Schiele à Jean Arp, une création iconoclaste
La session lorientaise se plaçait sous les auspicesLire la suite
263 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés