Enchères 24 février 2023 Césars & prestigieuse garde-robe - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Nouvelle Etude : 24 février 2023 - <p class="ql-align-justify"><span style="color: black;">Nouvelle Etude a choisi le 24 février 2023, date à laquelle se déroulera la 48</span><sup style="color: black;">e</sup><span style="color: black;">&nbsp;cérémonie des&nbsp;</span><strong style="color: black;">César</strong><span style="color: black;">&nbsp;du cinéma, pour organiser à Drouot une vente aux enchères autour des 4 récompenses éponymes reçues par Monsieur Christian Gasc en 1996, 1997, 1998 et 2013 avec les César des meilleurs costumes. </span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: black;">&nbsp;</span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: black;">Ces récompenses couronnent des collaborations avec les plus grands cinéastes de notre époque&nbsp;: </span><em style="color: black;">Madame Butterfly</em><span style="color: black;"> de Frédéric Mitterrand en 1996, </span><em style="color: black;">Ridicule</em><span style="color: black;"> de Patrice Leconte en 1997, </span><em style="color: black;">Le Bossu</em><span style="color: black;"> de Philippe de Broca en 1998 et pour les </span><em style="color: black;">Adieux à la Reine</em><span style="color: black;"> de Benoit Jacquot avec notamment Diane Kruger en 2013.</span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: black;">&nbsp;</span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: black;">A ces réalisateurs qui lui offrent l’opportunité de déployer son talent de costumier et le faire reconnaître par les titres qui lui seront attribués, il faut ajouter André Téchiné, Truffaut, Godard ou encore Jeanne Moreau.&nbsp;Il créera également des costumes pour l’opéra et le théâtre, obtenant ainsi en 2003 le Molière du créateur de costumes </span><em style="color: black;">pour l’Eventail de Lady Windermere</em><span style="color: black;">, récompense qui sera également dispersée sous le marteau de Nouvelle Etude à l’occasion de cette vente. </span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: black;">Chevalier des Arts et des Lettres et de la légion d’honneur, cet homme qui aura réalisé les costumes de plus de 50 films, une vingtaine d'opéras, et 35 pièces de théâtre, était avant tout un homme de culture, un amoureux du 7eme art et connaisseur hors pairs des belles étoffes.&nbsp;</span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: black;">En parallèle de ses trophées, Nouvelle Etude présentera aux enchères son fonds de bibliothèque autour du cinéma et des costumes, ainsi que des croquis réalisés à l’occasion de la préparation des films et spectacles et autres souvenirs personnels de Christian Gasc. </span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: black;">&nbsp;</span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: black;">Car avec son décès en janvier 2022, c’est une page de l’histoire du 7eme art qui se tourne, celle d’un savoir-faire et d’une exigence rare, et dont nous retrouverons les traces en salle ce 24 février, quelques heures avant la 48ème cérémonie des César. Une date clin d’œil comme un hommage à ce grand Monsieur qui a tant fait pour contribuer à la magie du cinéma…</span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: black;">&nbsp;&nbsp;</span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: black;">Et pour poursuivre dans le sillon du 7eme art et du rêve dans lequel il entraîne ses spectateurs, nous poursuivrons cette vacation avec une partie de la garde-robe de Heidemarie Balzer aussi appelée Didi. Actrice et Cover Girl, cette icône du glamour a fréquenté les évènements mondains les plus courus et partagé la vie de Gunther Sachs puis du Prince Alfonso von Hohenlohe-Langenbourg. De nombreuses robes, bijoux, accessoires et photographies figureront dans cette vente déjà très attendue&nbsp;! </span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: black;">&nbsp;</span></p><p>Vente à l’Hôtel Drouot Salle 2 - Vendredi 24 février 2023 à 14h </p><p><br></p><p> Exposition publique&nbsp;: jeudi 23 février de 11h à 20h et vendredi 24 février de 11h à 12h </p><p>&nbsp;</p><p>Nouvelle Etude </p><p> 18, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris </p><p> Commissaire-priseur</p><p> contact@nouvelleetude.fr</p><p> <a href="http://www.nouvelleetude.fr/" target="_blank">www.nouvelleetude.fr</a></p><p> @nouvelleetude</p><p><br></p> Salle 9 - Hôtel Drouot - Paris

Césars & prestigieuse garde-robe

vendredi 24 février 2023 - 14:15 (CET) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Nouvelle Etude
225 Résultats