/ 13 novembre 2022 - Paul Capdeville, un pictorialiste français
Enchères 13 novembre 2022 Paul Capdeville, un pictorialiste français - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Estim Nation : 13 novembre 2022 - <p><strong style="color: rgb(181, 1, 111);"><span class="ql-cursor"></span>Paul CAPDEVILLE, un pictorialiste français</strong></p><p><br></p><p>« <em>J’ai dit qu’elle était un Art, un Art nouveau !</em> » déclare à propos de la photographie Armand Sylvestre en 1892 alors que naît le Pictorialisme. Travailleur acharné, photographe minutieux, Paul CAPDEVILLE incarne ce courant pendant un demi-siècle. Méconnu, il est néanmoins un membre actif des clubs de photographies français (membre de la Société Française de Photographie dès 1922, secrétaire puis président du Photo-club de Levallois-Perret de 1920 à 1950). CAPDEVILLE expose depuis la France jusqu’au Japon ses visions intimistes de la campagne, de la ville, de la nature ou des travailleurs de la mer. Des Sables d’Olonne à Ostende en Belgique, des montagnes suisses à Paris, nous voyageons avec lui à travers près de 100 clichés dans l’univers du Pictorialisme.</p><p><br></p><p>Provenance du fonds : ancienne collection de Jean Achille Lescurier d'Espérières.</p><p><br></p><p>Nous remercions Monsieur Dominique Mathieu et Madame Béatrice BOUYSSOU du Photo-Club de Levallois Perret pour leur collaboration.</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(151, 0, 116);">EXPOSITION </strong><span style="color: rgb(151, 0, 116);">à l'étude du 8 au 12 novembre 2022 uniquement sur RDV</span></p><p><br></p><p><strong style="color:#970074;">VENTE RÉALISÉE 100% EN LIGNE</strong></p><p>La vente étant réalisée exclusivement sur internet, la description des états et la présentation des photos sur le site valent exposition préalable.<strong style="color:#970074;"><br></strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(151, 0, 116);">FRAIS D'ACHAT </strong>28% TTC</p><p><br></p><p><strong style="color:#970074;">DEMANDES D'INFORMATION</strong> (48h avant clôture)</p><p>Hervé DESLANDES - contact@estim-nation.fr - Tél. 01 43 47 18 18</p><p><br></p><p><strong style="color:#970074;">CONSULTANTE SPÉCIALISTE </strong>Alice LUCET</p> Paris - Paris