Enchères 26 novembre 2022 Bijoux, argenterie, objets de vitrine, bagages et accessoires de mode, dessins, miniatures, tableaux anciens, du XIXe et modernes, arts d’Asie, arts décoratifs du XXe, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, monnaies - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots Briscadieu : 26 novembre 2022 - <p>-----------------------------------------------------------------------</p><p>SAMEDI 26 NOVEMBRE 2022 à 11h et à 14h</p><p><br></p><p>À 11H : BIJOUX, ARGENTERIE, MONNAIES OR,</p><p>À 14H : TABLEAUX, MOBILIER &amp; OBJETS D’ART</p><p>-----------------------------------------------------------------------</p><p>EXPOSITIONS</p><p>Jeudi 24 novembre de 14h à 18h30</p><p>Vendredi 25 novembre de 10h à 12h et de 14h à 18h30</p><p>-----------------------------------------------------------------------</p><p>Provenances : Successions et collections particulières</p><p>de Bordeaux et du Sud-Ouest.</p><p>-----------------------------------------------------------------------</p><p>EXPERTS DE LA VENTE</p><p><br></p><p>Bijoux, Argenterie &amp; Objets de vitrine</p><p>Mme Caroline Thirion de Briel - 06 61 88 13 75</p><p>Lots 1 à 85, 171, 173, 174, 176 à 178, 343 et 349</p><p><br></p><p>Numismatique</p><p>M. Frédéric Chapour - 06 81 52 09 10</p><p>Lots 86 à 135</p><p><br></p><p>Dessins Anciens</p><p>Cabinet de Bayser - 01 49 03 49 87</p><p>Lots 137 à 169</p><p><br></p><p>Tableaux Anciens</p><p>M. Stéphane Pinta</p><p>Cabinet Turquin - 01 47 03 48 78</p><p>Lots 181, 182, 186, 187 et 189</p><p><br></p><p>Tableaux XIXème et Modernes</p><p>Mme Elisabeth Maréchaux et Mme Philippine Maréchaux</p><p>Cabinet Maréchaux - 01 44 42 90 10</p><p>Lots 196 à 206, 208 à 215, 218 à 239</p><p><br></p><p>Arts d'Asie</p><p>Mme Qinghua Yin</p><p>Philippe Delalande Expertise - 06 95 96 83 83</p><p>Lots 240 à 282</p><p><br></p><p>Mobilier et Objets d’Art</p><p>M. Pierre-François Dayot - 01 42 97 59 07</p><p>Lots 283 à 285, 288 à 296, 299 à 333, 335 à 342, 344 à 348, 350 et 351</p><p>-----------------------------------------------------------------------</p><p>Par mesure de sécurité, les monnaies or seront conservées en chambre forte et vendues sur désignation</p><p>-----------------------------------------------------------------------</p> Bordeaux - Bordeaux

Bijoux, argenterie, objets de vitrine, bagages et accessoires de mode, dessins, miniatures, tableaux anciens, du XIXe et modernes, arts d’Asie, arts décoratifs du XXe, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, monnaies

samedi 26 novembre 2022 - 11:00 (CET) - Live
12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux
Briscadieu
Articles après-vente
Joueurs de cartes et vases néogrecs
Thème favori des peintres du début du XVII e   siècle,Lire la suite
359 Résultats