Enchères 20 octobre 2022 Mobilier, luminaires et objets de décoration - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader Entreprises & Patrimoine : 20 octobre 2022 - <p><strong>EN PROVENANCE DU MEURICE - PARTIE I : Mobilier, luminaires et objets de décoration</strong></p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Vente en ligne</strong></p><p><strong>Clôture le jeudi 20 octobre 2022 à partir de 11h</strong></p><p><br></p><p><strong>Pas d&#39;exposition préalable sur place - la vente se déroule exclusivement en ligne</strong></p><p><br></p><p><br></p><p>Le Meurice ouvre ses portes en 1835 et tire son nom de son premier propriétaire, Charles-Augustin Meurice.</p><p>Premier Palace parisien, situé au cœur du Paris historique, rue de Rivoli, Le Meurice est un endroit inspirant et fascinant où règnent côte à côte, en toute harmonie, splendeur du XVIIIe siècle et confort moderne.</p><p>Au fil du temps, Le Meurice a souvent été surnommé l’Hôtel des rois, en raison de ses nombreux invités royaux. En 1855, Sa Majesté la Reine Victoria y a séjourné lors de sa visite officielle à Paris.</p><p>Toutes dotées d’un caractère unique, les chambres du Meurice rendent hommage à la beauté, au patrimoine et au luxe français. Après plus de 180 années d’existence, l’Hôtel continue de les rénover pour toujours mieux satisfaire les attentes de ses clients. Mobilier, luminaires et éléments de décoration constituent autant de souvenirs que les habitués de l’Hôtel ou les amateurs d’un certain art de vivre seront heureux de pouvoir acquérir. Initiée par les rois et façonnée par les plus grands artistes, l’illustre histoire de l’établissement continue ainsi à s&#39;écrire, tout en s’inscrivant dans une logique d’économie circulaire.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Délivrance des lots sur rendez-vous :</strong></p><p><br></p><p><strong>■ Lundi 24 octobre, de 14h à 18h</strong></p><p><strong>■ Mardi 25 octobre, de 8h à 14h</strong></p><p><br></p><p>Uniquement sur RDV préalable : nous vous adresserons un mail avec toutes les informations nécessaires dès que votre bordereau d’adjudication sera réglé.</p><p><br></p><p>Si vous ne pouvez pas faire enlever vos lots à l&#39;une des dates indiquées, ils seront pris en charge par la société Serge &amp; Alain Transport, aux tarifs suivants :</p><ul><li>De 1 à 5 petits objets (1 carton) :</li></ul><p>Emballage et transport au garde meubles = 4,50€ TTC</p><p>Stockage = 3€ TTC par jour</p><ul><li>Pour les objets et meubles moyens (0,5 m3) :</li></ul><p>Transport au garde meubles = 6€ TTC</p><p>Stockage = 3,50€ TTC par jour</p><ul><li>Pour les meubles (1 m3) :</li></ul><p>Transport au garde meubles = 10€ TTC</p><p>Stockage = 4€ TTC par jour</p><p><br></p><p><br></p><p><u>Responsable de la vente :</u></p><p>Elsa <strong>JOLY-MALHOMME</strong></p><p>elsa.joly-malhomme@ader-ep.com</p><p><br></p><p><br></p><p><u>Pour toute information :</u></p><p>Inès<strong> del VALLE</strong></p><p>ines.delvalle@ader-ep.com</p><p><br></p><p><br></p><p>François-Xavier<strong> ODENT</strong></p><p>fx.odent@ader-ep.com</p><p><br></p><p><br></p><p>ADER Entreprises &amp; Patrimoine</p><p>Maison de Ventes aux Enchères Agrément</p><p>20, avenue Mozart – 75016 Paris Tél :</p> Le Meurice - Paris

Mobilier, luminaires et objets de décoration

jeudi 20 octobre 2022 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine, Ader
196 Résultats