Vente aux enchères de Arts d’Asie - Arts du Japon - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Tajan : 29 septembre 2022 - Espace Tajan - Paris

Arts d’Asie - Arts du Japon

jeudi 29 septembre - 14:00 (CEST) - Live
37, rue des Mathurins - 75008 Paris
Tajan
Arts d’Asie - Arts du Japon
À chaque jour sa spécialité : le premier s'adresse aux amateurs d'art du Japon, le second à ceux de la Corée. Les objets proviennent de chez des amateurs, ainsi que de la collection Sam et Myrna Myers, galeristes rue de Beaune : ces deux Américains passionnés par l'Asie, installés à Paris dans les années 1960, ont réuni plus de cinq mille jades, pierres dures, céramiques, peintures et textiles au cours des cinq dernières décennies. L'après-midi débute avec les grès anciens emmenés par un mizusashi (récipient à eau froide) brun-rouge du début de la période Edo pour lequel 10 000/15 000 € sont demandés. Parmi les textiles, un kesa à sept bandes d'époque XVIII e , en brocart de soie à décor répétitif du Mont s'avance à 3 500/5 000 €, quand parmi les bois laqués ou polychromes un masque de gyôdô de la période Momoyama en bois laqué noir anciennement doré représentant un bodhisattva couronné et une représentation de Jizô-Bosatsu debout sur un double lotus tenant dans sa main gauche la gemme comblant les désirs (en bois polychrome, de même époque) sont estimés respectivement à 15 000/25 000 € et 35 000/45 000 €. Un ensemble de quinze huiles et gouaches sur papier de Yoichiro Ogawa dit Dô-Ki Aono (1939-2002) – des paysages peuplés de créatures mythiques – traités d'une palette vive ferment la marche (est. 300 à 1 500 €). Autre jour, autre destination le lendemain où l'on met le pied en Corée. Tous les regards seront tournés vers la porcelaine, la pièce vedette étant même un vase octogonal d'époque Choseon (XVIIeme-XIXeme) en émaux bleu blanc orné d'un jeune tigre docilement assis sous un pin, un daim s'approchant. Son estimation ? Pas moins de 100 000/150 000 €. Restant dans le même mdeium et la même époque, on tentera sa chance, à condition d'en avoir les moyens, sur une jarre en bleu, blanc et rouge de cuivre, représentant deux phénix volant parmi les nuages, une autre, en bleu et blanc, la panse ornée d'un grand dragon parmi les nuées et une gourde - en bleu et blanc sur fond beige, animée de lettrés dans des paysages lacustres, les anses en forme de loirs, estimés respectivement 50 000/70 000 €, 10 000/15 000 € et 25 000/30 000 €.
A lire aussi
327 Résultats
Liste Galerie