Vente aux enchères de Tableaux anciens, modernes et contemporains, arts d’Asie, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design, pendules - Le Havre

Enchérissez sur la liste des lots Le Havre Enchères : 02 octobre 2022 - Le Havre - Le Havre

Tableaux anciens, modernes et contemporains, arts d’Asie, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design, pendules

dimanche 02 octobre - 14:00 (CEST) - Live
77, rue Louis-Brindeau - 76600 Le Havre
Le Havre Enchères
Place le dimanche au Havre à une vente de prestige dans laquelle l'orfèvrerie française démontrera tous ses talents. La décoratrice Line Vautrin, à l'origine d'un miroir sorcière modèle Soleil à pointes n° 3 , en talosel noir incrusté d'éclats de miroir rouge rubis des années 1950 (10 000/15 000 €), côtoiera François-Nicolas Genard, dont la tabatière datée de 1754, en or gravé et ciselé et à couvercle peint d'un portrait de gentilhomme, s'ouvrira à 6 000/8 000 €. Les spécialités seront nombreuses… L'archéologie sera illustrée par une hydrie classique de la Grande-Grèce du IV siècle av. J.-C., une pièce en terre cuite à figures rouges représentant Athéna à la chouette accompagnée d'un personnage masculin et d'un autre féminin surmonté d'Éros (3 000/4 000 €), et la peinture moderne par une toile de Maxime Maufra, Moulin en bord de rivière , de 1891 (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
L’art de priser au XVIIIe siècle
Si l’on ignore l’identité du gentilhomme peint surLire la suite
A lire aussi
386 Résultats
Liste Galerie