Vente aux enchères de Livres illustrés modernes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Alde : 11 octobre 2022 - 22, rue Guynemer - Paris

Livres illustrés modernes

mardi 11 octobre - 14:00 (CEST)
22, rue Guynemer - 75006 Paris
Alde
Livres illustrés modernes
Bienvenue dans la bibliothèque d'un amateur, consacrée aux livres illustrés. Une édition illustrée de 44 compositions (dont Edmond Heuzé, Raoul Dufy, Hermann-Paul) de L'Âme du cirque de Louise Hervieu (Paris, 1924), reliée par Marot-Rodde, est estimée 3 000/4 000 €, une édition originale des Carnets de voyage en Italie de Maurice Denis (Paris, 1925, deux volumes habillés par Creuzevault) à 2 000/3 000 €, un exemplaire (en deux volumes) de Raboliot de Maurice Genevoix (Paris, 1927), orné de figures en couleurs et culs-de-lampe par Mathurin Méheut et habillé d'une reliure de Levitzky aux gardes de soie peinte de scènes de chasse, nécessitera 4 000/5 000 €. On pourra poursuivre avec l'un des 25 exemplaires sur japon de Novembre de Gustave Flaubert (Paris, 1928) contenant 21 eaux-fortes et pointes-sèches d'Edgar Chahine (2 000/3 000 €), un exemplaire enrichi de gouaches, lettres, planches d'essai et eaux-fortes de Le Grand Meaulnes d'Alain-Fournier (Paris, 1930, 2 volumes reliés en maroquin par Creuzevault, 3 000/4 000 €), une édition illustrée de 23 bois originaux en couleurs (dont 10 de Paul Baudier) des Lettres élémentaires sur la botanique de Jean-Jacques Rousseau (Paris, 1957, 3 volumes, 2 000/3 000 €). Vous connaissiez bien sûr Le Livre de la jungle ? Voici Le Livre de la brousse (Paris, 1946) de Paul Maran. L'ouvrage est illustré de 38 compositions en couleurs de Georges-Lucien Guyot, sur vélin de Lana ; l'exemplaire, enrichi de dessins originaux et de croquis préparatoires, provient de la bibliothèque de Lucien Tissot-Dupont (4 000/5 000 €).
137 Résultats
Liste Galerie