Vente aux enchères de Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, céramiques, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, argenterie, verreries, sculptures, bronzes, miniatures, arts d’Asie - Lille

Enchérissez sur la liste des lots Mercier & Cie : 02 octobre 2022 - Lille - Lille

Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, céramiques, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, argenterie, verreries, sculptures, bronzes, miniatures, arts d’Asie

dimanche 02 octobre - 10:00 (CEST) - Live
14, rue des Jardins - 59000 Lille
Mercier & Cie
Les amoureux de peinture ancienne auront ici un large choix de styles et de thèmes. Le Caprice architectural d'un artiste italien de la fin du XVII e ou du début du XVIII e siècle se disputera à 18 000/20 000 € et une Nature morte aux plats de pêches, raisins cerises, citrons et oranges du Hollandais Johannes Hannot, au style influencé par Jan Davidsz de Heem, à 12 000/15 000 €. Attribué au peintre français du XVII e Jean Ducayer, un Portrait de dame au chapeau orné d'une plume est attendu à 10 000/12 000 €. Enfin, Les Animaux embarquant dans l'arche de Noé de David Colijns pourraient partir à 16 000/18 000 € (voir Gazette n° 33, page 114). On poursuivra dans le classicisme avec une tapisserie de la manufacture royale d'Aubusson en laine et soie, vers 1670-1680, représentant, d'après Charles Poerson et pour une série consacrée aux femmes illustres de l'Antiquité, la Reine Artémise devant le mausolée d'Halicarnasse (16 000/18 000 €). Un peu d'exotisme enfin avec un grand bouddha Maravijaya thaïlandais du XVIII e en bronze doré, à envisager à 7 000/9 000 €.
A lire aussi
425 Résultats
Liste Galerie