Vente aux enchères de Argenterie - Nantes

Enchérissez sur la liste des lots Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault : 05 octobre 2022 - Nantes - Nantes

Argenterie

mercredi 05 octobre - 14:00 (CEST) - Live
8-10, rue Miséricorde - 44000 Nantes
Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault
Argenterie
Sous le signe de l'argenterie ancienne et moderne, la vacation s'illuminera tout d'abord d'une paire de flambeaux en argent à base chantournée à doucine, gravés d'armoiries d'alliance sous une couronne de marquis, et d'une paire de bouquets à deux bras de lumière. Réalisés à Chalon-sur-Saône en 1756 par le maître orfèvre Jean Jacques Yves Oudot pour les flambeaux, d'une hauteur totale de 32,5 cm pour un poids de 1,921 kg, l'ensemble devrait partir à 3 000/4 000 €. À la même estimation se distinguera une ménagère en argent du modèle filets godrons et chiffrée, comprenant trente-sept pièces d'un poids total de 6,407 kg, dans son écrin et signée Henin et Cie (insculpation en 1896). Pour 2 500/3 000 € sera encore adjugée une paire de flambeaux en argent, réalisée à Apt en 1755 par le maître orfèvre Pierre Ligier, reçu en 1746 (haut. 25.5 cm, poids 1,305 kg).
A lire aussi
211 Résultats
Liste Galerie