Vente aux enchères de Antiquités, tableaux, mobilier et objets d'art, art nouveau, art déco - Gerpinnes

Enchérissez sur la liste des lots MJV Soudant : 25 septembre 2022 - Gerpinnes - Gerpinnes

Antiquités, tableaux, mobilier et objets d'art, art nouveau, art déco

dimanche 25 septembre 2022 - 13:00 (CEST) - Live
60, rue de Bertransart - 6280 Gerpinnes
MJV Soudant
La silhouette du fameux Ours polaire de François Pompon domine de son ombre ce catalogue généraliste. Il s'agit ici d'un bronze à patine brune (44 cm de long), édition posthume faite vers 1950 par le fondeur Valsuani, et issue de la collection d'un amateur d'art et chanteur ayant vécu à Montmartre de 1950 jusqu'à son décès en 1980, avant d'être transmise par sa descendance (10 000/15 000 €). Autre sculpture, un imposant groupe en bronze à patine brune représentant Le Réveil du génie sur 119 cm de haut, sur un socle en marbre, par Charles Vital Cornu (1851-1927), estimé 5 000/6 000 €. Parmi les tableaux, notons un portrait de Louis XIV posant devant son casque de guerre, une huile sur toile de 90 x 100 cm peinte vers 1700 par un artiste non identifié (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Pantazis, l’impressionniste grec
Ces Barques sur le canal de Terneuzen (74  x  45  cm), à l’affiche de la maison belge MJV Soudant dimanche 25...Lire la suite
400 Résultats
Liste Galerie