Vente aux enchères de Tableaux anciens et modernes - Objets d’art et de bel ameublement - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Fraysse & Associés : 22 septembre 2022 - Salle 15 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux anciens et modernes - Objets d’art et de bel ameublement

jeudi 22 septembre 2022 - 14:15 (CEST) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Fraysse & Associés
Bienvenue dans un pied-à-terre parisien dans cette salle au programme classique où se mêlent tableaux anciens et mobilier d'époque et de style. Parmi les premiers, l'estimation de 3 000/5 000 € pourrait être dépassée pour une Allée de palmiers au Brésil signée Charles Edmond Renault, datée 1875 et figurant en couverture du catalogue, une paire de grandes consoles en bois argenté et doré sculpté, travail romain de la fin du XVIII e siècle (20 000/30 000 €). Félix Ziem plante son chevalet, comme souvent, à Venise, et saisit une Gondole devant l'embouchure du Grand Canal (vers 1870, 25 000/35 000 €) et des Pêcheurs devant Chioggia (vers 1880, 18 000/25 000 €), tout comme Joseph Baudin (1691-1753) dont une paire de gouaches, Vue de la place Saint-Marc et de la tour de l'Horloge et Vue de l'entrée du Grand Canal avec l'église de la Salute (20 000/25 000 €), Jean-Jacques Lagrenée immortalisant Clio, muse de l'histoire, chantant le passé des hommes et glorifiant leurs hauts faits, traditionnellement représentée sous les traits d'une jeune fille tenant une trompette et un livre (6 000/8 000 €). De l'ancienne collection du baron Hottinguer une paire de bergères en bois relaqué gris estampillée Jean-Baptiste II Tilliard et un bureau à cylindre en placage de citronnier et amarante fin XVIII e -début XIX e ((6 000/8 000 € chacun). Comme le 10 mars dernier, la maison de ventes livre une collection de pipes de mer sculptées de motifs aussi divers que Napoléon, têtes d'animaux, de zouave, de nubienne, de jeunes filles, la plus prisée étant toutefois un modèle en buis sculpté de la bataille de Leipzig (16 au 19 octobre 1813), travail viennois daté 1852, attendu à 1 500/2 500 €. Retour au classique pour la fin de séance.
A lire aussi
222 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés