Vente aux enchères de Manuscrits, autographes, livres illustrés, livres anciens et modernes, montres, bijoux, arts de la table - Genève

Enchérissez sur la liste des lots Genève Enchères : 22 septembre 2022 - www.geneve-encheres.ch - Genève

Manuscrits, autographes, livres illustrés, livres anciens et modernes, montres, bijoux, arts de la table

jeudi 22 septembre 2022 - 18:30 (CEST)
www.geneve-encheres.ch
Genève Enchères
Dernier rendez-vous de la série, et non des moindres, cette vente classique mêle mobilier et arts décoratifs, tableaux et arts graphiques, le tout sur une période allant du XVI e au XIX e siècle. Un bureau plat d'après André-Charles Boulle, daté d'environ 1830 et estampillé quatre fois Grignon, porte les armoiries présumées du prince héritier Guillaume d'Orange-Nassau, futur Guillaume III des Pays-Bas (1849-1890). Son estimation ? Entre 100 000 et 150 000 CHF. Une lampe bambou Tiffany des années 1910 (50 000/80 000 CHF) s'accorde parfaitement avec un portrait de femme de Giovanni Boldini (20 000/30 000 CHF), tandis qu'une scène de récréation peinte en 1873 par le Britannique John Morgan évoque cette rentrée scolaire (10 000/15 000 CHF).
126 Résultats
Liste Galerie