Vente aux enchères de Mobiliers anciens, tableaux modernes - Munich

Enchérissez sur la liste des lots Hampel : 22 septembre 2022 - Munich - Munich

Mobiliers anciens, tableaux modernes

jeudi 22 septembre 2022 - 15:00 (CEST)
44, Schellingstrasse - D-80799 Munich
Hampel
Le rendez-vous donné à 15 h allie deux domaines : dans un premier temps, le mobilier du XIX e siècle, suivi des tableaux des XIX e et XX e siècles. Un secrétaire de style Louis XVI estampillé Charles-Guillaume Winckelsen, vers 1866, présente sur son panneau central marqueté une scène de la commedia dell'arte, évoquant les créations similaires de David Roentgen (30 000/35 000 €). Autre technique raffinée, la pietra dura orne le plateau d'une table de salon, française ou italienne, mesurant 84 cm de diamètre (25 000/45 000 €). Au chapitre des tableaux, citons une tendre scène bucolique dans la campagne francilienne peinte en 1878 par Frederico Zandomeneghi (220 000/320 000 €) et une grande veduta panoramique (large de 130 cm) de Luigi Querena (70 000/100 000 €).
100 Résultats
Liste Galerie