Enchères 27 octobre 2022 FONDS D'ATELIER Henry MIRANDE (1877-1955) - Orléans

Enchérissez sur la liste des lots Pousse-Cornet : 27 octobre 2022 - <p>TABLEAUX - OBJETS DE VITRINE - FONDS D'ATELIERS&nbsp;</p><p><br></p><p>10H00: TABLEAUX - OBJETS DE VITRINE -&nbsp;</p><p><br></p><p>14H00 : SUITE TABLEAUX - OBJETS DE VITRINE - FONDS D'ATELIER&nbsp;</p><p>Henry Mirande ( Nice 1877- Paris 1955). Peintre et illustrateur (cartes postales et livres)&nbsp;pour les journaux tels que : Le Rire, l'assiette au beurre et grisette. Ancien professeur de dessin à l’académie Julian à Paris.</p><p><br></p><p>ROBERT POMMIER (23 janvier 1907 – 15 janvier 1972)</p><p>Après de brillantes études d’architecture à l’académie des beaux-arts de Paris, Robert Pommier, orphelin de son père décorateur, décédé des suites d’une blessure lors de la 1ère guerre mondiale, s’est vu décerné le 3 décembre 1932, le second grand prix de Rome d’architecture par l’académie des Beaux-Arts pour son projet « une résidence d’été dans la montagne ».&nbsp;</p><p>En 1929, un concours est ouvert pour la construction « d’un ensemble décoratif s’harmonisant avec le plan d’aménagement de la Porte de Saint-Cloud et qui pourra comporter des jeux d’eau ». Deux jeunes architectes et un sculpteur répondent à ce projet ambitieux : Robert Pommier, architecte d’opération de la Ville de Paris, Grand Prix de Rome et lauréat de l’Institut, Jacques Billard, architecte, et Paul Landowski, artiste majeur duXXe siècle, futur directeur de la villa Médicis puis de l’École des Beaux-Arts de Paris qui a réalisé des œuvres célèbres à Paris, dans les plaines de l’Est (les Fantômes) ou au Brésil (le Christ Rédempteur à Rio de Janeiro).&nbsp;</p><p>Leur collaboration donne naissance à une double fontaine lumineuse aux lignes élancées décrite par les architectes comme « une porte symbolique formée par deux motifs brillants ».&nbsp;En alliant les eaux jaillissantes aux motifs décoratifs de la sculpture et à la technique lumineuse, le public reçoit cette œuvre avec émerveillement et la presse ne tarde pas à la désigner comme un chef d’œuvre d’art décoratif.&nbsp;</p><p>Robert Pommier est architecte d’opération de la ville de Paris, puis en 1941, il est nommé architecte en chef du Loiret et fut l’un des pionniers de la reconstruction du département après la seconde guerre mondiale.&nbsp;</p><p>Boulimique de travail, il enchaîne les constructions et réhabilitations ; parmi les plus célèbres, la reconstruction de la rue Royale, le musée de la Chasse de Gien, l’hôpital psychiatrique de Fleury les Aubrais.</p><p>Au début des années 60 il installe son cabinet sur les bords de Loire, au 19 chemin de Halage dans cet immeuble qu’il construit pour conjuguer travail et vie de famille.</p><p>En parallèle à sa vie professionnelle d’architecte il voue une véritable passion à la peinture et son chevalet fait partie de son quotidien, qu’il utilise comme certains utiliseraient un appareil photographique. Ses nombreux voyages en France, en Norvège, en Italie …</p><p>Les techniques utilisées sont variées, mais ses aquarelles sont les plus prolifiques de son œuvre.</p><p>En 1963, un AVC survenu pendant ses vacances d’été dans le Lot le paralyse à vie du côté droit ; le condamnant à mettre un terme à sa vie professionnelle.</p><p>La peinture qu’il reprend de la main gauche sera son exutoire et lui permettra de survivre encore quelques années ; les fleurs deviendront son sujet de prédilection et sa production sera très fertile jusqu’à son décès le 15 janvier 1972 à l’âge de 62 ans.</p><p>Pendant ces années où il ne se consacrait plus qu’à la peinture dans son atelier du chemin de Halage, il organise plusieurs expositions en tant que membre de l’association des artistes Orléaniste, notamment au centre Charles Péguy.Vente de L' atelier du </p> Orléans - Orléans

FONDS D'ATELIER Henry MIRANDE (1877-1955)

jeudi 27 octobre 2022 - 10:00 (CEST) - Live
Galerie des ventes, 2, impasse Notre-Dame-du-Chemin - 45000 Orléans
Pousse-Cornet
636 Résultats