Vente aux enchères de Tableaux du XIXe - Zurich

Enchérissez sur la liste des lots Koller Auctions : 23 septembre 2022 - Koller Auctions - Zurich

Tableaux du XIXe

vendredi 23 septembre 2022 - 16:00 (CEST)
Hardturmstrasse 102 - 8031 Zurich
Koller Auctions
Tableaux du XIXe
Le programme de la journée s'achève à 16 h avec les tableaux du XIX e siècle, dominés par trois toiles d'Eugène-Louis Boudin : la première capture les eaux du Havre en 1892 (120 000/160 000 CHF), tandis que les deux autres observent les couleurs de Trouville en 1877-1881 (80 000/100 000 CHF) et 1891 (50 000/70 000 CHF). Ils font écho aux paysages réalistes du Danois Peder Mork Monsted, dont l'un, évalué entre 40 000 et 60 000 CHF, nous plonge en 1907 dans une rivière ombragée par des arbres, le tout d'une grande poésie. Enfin, le célèbre peintre symboliste suisse Arnold Böcklin signe ici une vue du forum de Nerva, à Rome, datée d'environ 1856 (10 000/15 000 CHF).
A lire aussi
41 Résultats
Liste Galerie