Vente aux enchères de Dessins anciens - Zurich

Enchérissez sur la liste des lots Koller Auctions : 23 septembre 2022 - Koller Auctions - Zurich

Dessins anciens

vendredi 23 septembre 2022 - 11:00 (CEST)
Hardturmstrasse 102 - 8031 Zurich
Koller Auctions
Dessins anciens
Le 23, à 11 h, place aux dessins anciens. La vedette de ce catalogue est un peintre orientaliste anglais, John Frederick Lewis, auteur en 1863 d'une aquarelle et gouache rehaussée de crayon illustrant un fakir agenouillé sur les marches d'entrée d'une mosquée : ses couleurs vives, sa minutie d'exécution et sa lumière d'une grande clarté lui valent une estimation située entre 40 000 et 60 000 CHF. Plus loin, une étude de Giovanni Battista Tiepolo pour un homme barbu debout,vêtu d'un costume oriental, est affiché entre 10 000 et 15 000 CHF, tandis que le maître du XVI e siècle italien, Il Pollino, signe une  Conversation sacrée aux belles couleurs, à 8 000/12 000 CHF.
A lire aussi
90 Résultats
Liste Galerie