Vente aux enchères de Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes, photographies - Vendôme

Enchérissez sur la liste des lots Rouillac : 03 octobre 2022 - Vendôme - Vendôme

Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes, photographies

lundi 03 octobre - 14:00 (CEST)
Hôtel des Ventes 2, rue Albert Einstein - 41100 Vendôme
Rouillac
Cette journée sera consacrée aux livres et aux manuscrits. À raison de 1 000 à 1 500 € s'annoncera  l'in-4° titré La Sepmaine ou Création du monde de G. de Saluste seigneur du Bartas (…), paru en 1585  « chez Hierosme de Marnef et la veufve de Guillaume Cavellat », un recueil de textes philosophiques. Pour 1 000 € environ sera à portée un in-folio réalisé sous la direction d'Eugène Louis Bucquoy, montrant les Uniformes du 1 er régiment de chasseurs à cheval (1800-1815) , et datant de 1913 : il contient trente-deux aquarelles et dessins aquarellés par différents artistes. Suivra pour 800 à 1 200 € un étonnant album souvenir du gouvernement de la Cochinchine, de trente-sept pages et contenant trente-neuf tirages et des sujet aquarellés, issu de l'entourage de Noël Pardon (1854-1910), gouverneur général en poste à Saïgon, en 1886-1888.
A lire aussi
199 Résultats
Liste Galerie