Vente aux enchères de Arts d’Asie - Vendôme

Enchérissez sur la liste des lots Rouillac : 22 septembre 2022 - Vendôme - Vendôme

Arts d’Asie

jeudi 22 septembre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Route de Blois - 41100 Vendôme
Rouillac
Arts d’Asie
Direction l'Extrême-Orient avec une session dédiée aux arts asiatiques. On y admirera surtout deux vases de forme rouleau en porcelaine chinoise, de la période Transition – soit du XVII e siècle – et formant fausse paire, décorés en bleu sous couverte d'une scène des Trois Royaumes, le bord orné d'une frise de feuilles de bananier (3 000 à 5 000 €). Le Japon, ensuite, fournira plusieurs lots de qualité, à l'image de cette spectaculaire vitrine de l'époque Meiji (1868-1912), en bois sculpté mouluré et ajouré, présentant dix niches ou étagères placées à des niveaux différents ; son décor se compose de frises ajourées et de panneaux dorés et marquetés de nacre (3 000 à 4 000 €). De la même époque date un somptueux vase balustre, en faïence de Satsuma, décoré aux émaux polychromes et or en relief de deux réserves, animées de samouraï sur une face ainsi que de dignitaires et jeunes femmes sur l'autre, signé « Kinkozan » et à saisir pour 2 000 à 3 000 €. L'Inde, enfin, se fera accessible avec une tête de divinité en grès rose, de la période Gupta (V e -VI e siècle), estimée entre 1 500 et 2 000 €. Articles après-vente
Vendôme sous le signe du dragon
Thématique extrême-orientale pour cette vacation,Lire la suite
Articles avant-vente
De feu et d’or
Plusieurs pièces japonaises se distingueront au cœur de la vente d’art asiatique qui aura lieu le jeudi...Lire la suite
Arts d’Asie
260 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué