Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art, arts premiers - Sceaux

Enchérissez sur la liste des lots Siboni : 25 septembre 2022 - Sceaux - Sceaux

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts premiers

dimanche 25 septembre 2022 - 14:00 (CEST)
27, avenue Georges-Clemenceau - 92330 Sceaux
Siboni
Quelques grands noms sont au rendez-vous de cette vente généraliste, à l'image de Pablo Picasso, dont il sera possible de s'offrir une œuvre entre 2 500 et 4 000 € : Joueur de flûte et chèvre et Tête de chèvre de profil, respectivement une plaque et une assiette de 1956 et 1950. Après la céramique, le verre sera mis en avant par Émile Gallé avec deux vases à décors multicouches fleuris, proposés autour de 1 750 €. Lady Stewart-Richardson a défrayé la chronique à l'époque d'Édouard VII avec une danse légèrement vêtue dont témoignera un bronze de Paul Troubetzkoy fondu par Valsuani (2 000/2 500 €). Aux cimaises, un paysage de Belle-Ile peint par Jean Louis Paguenaud (1 000/1 500 €) côtoiera celui du Rhône à Villeneuve-Lès-Avignon, par Paul Saïn (400/800 €). Une importante cave de vins sera dispersée, comptant des La Fleur Milon 1975, Grand Poujeaux château-la-tour-granins 1973, ou encore Saint-Estèphe château-arnaud 1993. Articles après-vente
Picasso au son de la flûte
Pablo Picasso (1881-1973) se faisait chevrier pour décliner à l’envi le sujet des biquettes lors de...Lire la suite
Articles avant-vente
Picasso et ses chèvres
La vente généraliste présentée à Sceaux, le dimanche 25 septembre , par Siboni OVV (cabinet Chanoit)...Lire la suite
370 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés