Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art - La Varenne-Saint-Hilaire

Enchérissez sur la liste des lots SVV Lombrail Teucquam : 30 septembre 2022 - La Varenne-Saint-Hilaire - La Varenne-Saint-Hilaire

Tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 30 septembre 2022 - 14:15 (CEST) - Live
21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire
SVV Lombrail Teucquam
Les aquarelles de René Leverd sont à l'honneur. Provenant de la famille de cet artiste du Nord-Pas-de-Calais, elles seront près de 300, réparties en quelque 200 lots, accessibles dans une fourchette de 50 à 1 500 €. Natif d'Hesdin, il a immortalisé ses maisons sous la neige, son abreuvoir sous l'ombre des arbres, ses chaumières pittoresques et son pont ensoleillé. Ses pas l'ont également mené sur les quais de Seine, face à Notre-Dame peinte en 1914 (autour de 1 250 €), dans le port de Rouen, dont il a peint les bateaux à vapeur en 1922 (300/400 €), et sur une route blanche de soleil près de Villeneuve-les-Avignon. Outre les provinces françaises, il a également exploré l'Afrique du Nord. Articles avant-vente
René Leverd, aquarelliste
Peintre, dessinateur, graveur et illustrateur, René Leverd (1872-1938) était surtout connu pour son...Lire la suite
196 Résultats
Liste Galerie