Enchères Arts du XXe - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Lynda Trouvé : 05 décembre 2022 - Salle 16 - Hôtel Drouot - Paris

Arts du XXe

lundi 05 décembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Lynda Trouvé
Arts du XXe
Hasard, ou pas, à quelques semaines de Noël, la première partie de l'après-midi – soit 140 lots – revient à une garde-robe, des accessoires de mode, des fourrures et de la maroquinerie Chanel, Hermès, Yves Saint Laurent, Christian Dior, Louis Vuitton (est. 30 à 500 €). Sans transition, on poursuit avec un paysage de Maurice Utrillo, Rue à Bougival sous la neige (gouache), réalisée vers 1935 alors que l'artiste a emmenagé avec son épouse, Lucie Valore, ancienne actrice de la Comédie-Française et veuve d'un banquier belge, au Vésinet, à quelques kilomètres de Bougival (30 000/50 000 €). Disposant de 30 000/40 000 €, on pourra tenter sa chance sur une toile de l'artiste coréenne installée en France en 1951, Seund Ja Rhee (1918-2009), Abstraction géométrique sur fond bleu marine , une toile de 1959 dans laquelle on retrouve son motif et sa palette de prédilection, le globe terrestre symbolisé par le cercle, la couleur mauve et ses nuances rappelant les violettes qui tapissent son jardin à Tourette-sur-Loup près de Grasse. Il devrait en coûter 20 000/30 000 € d'une suite de trois vitraux art déco, montés en paravent attribués à Auguste-Adolphe Labouret, 12 000/15 000 € d'une sculpture en ronde bosse en bronze à patine brune (fonte Susse) d'André Bizette-Lindet, La Ville de Paris , figurant une allégorie drapée de la capitale française représentée sous les traits de sainte Geneviève, sa figure tutélaire, appuyée sur un rocher. Articles après-vente
Abstraction coréenne
Lundi 5 décembre, lors de la vente d’arts du XX e   siècle de Lynda Trouvé , une huile sur toile de...Lire la suite
Articles avant-vente
La ligne et le mouvement
Natif de Laon, Auguste-Adolphe Labouret (1871-1964), à qui est attribué cet élément de décor, s’installe...Lire la suite
Arts du XXe
303 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué