Vente aux enchères de Ecole de Paris - Tableaux modernes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 28 septembre 2022 - Salle V.V. - Paris

Ecole de Paris - Tableaux modernes

mercredi 28 septembre - 14:00 (CEST) - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon
Pour ce nouveau rendez-vous consacré à l'une des thématiques de la maison de ventes, un peu plus de 200 œuvres sur toile, sur panneau et sur papier sont inscrites au catalogue, dont les sommes à prévoir oscillent de 200 à 5 000/6 000 €. À quelques exceptions près bien sûr… Celles-ci concernent un Nu aux cheveux détachés de Pinchus Kremegne exposé à la galerie Durand-Ruel en 1959 (8 000/10 000 €), un Paysage méditerranéen de Boris Anisfeld daté 1940 (10 000/15 000 €), un Paysage à Nice, 1926 d'inspiration surréaliste, signé Leopold Survage (15 000/20 000 €), des Pêcheurs sur les quais immortalisés par Aleksander Vedernikov (10 000/15 000 €), une huile sur Isorel d'Aleksander Shevchenko, Promenade dans l'allée du parc , pour laquelle 30 000/40 000 € sont espérés. Grigory Gluckmann et Lev Tchistovsky abordent le thème du nu, le premier avec des Baigneuses (3 000/4 000 €), le second avec une aquarelle Nu allongé à l'émeraude (5 000/6 000 €), Jean Peske et Dimitri Bouchene leur préférant celui du paysage, Ossp Lubitch et Serge Ivanoff celui de la représentation humaine.
A lire aussi
212 Résultats
Liste Galerie