/ 02 octobre 2022 - Arts d’Asie, bijoux, argenterie, modélisme, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, marine (sur le thème de la), instruments scientifiques et de marine, arts décoratifs du XXe
Enchères 02 octobre 2022 Arts d’Asie, bijoux, argenterie, modélisme, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, marine (sur le thème de la), instruments scientifiques et de marine, arts décoratifs du XXe - Chantilly
Enchérissez sur la liste des lots Paris Oise Enchères : 02 octobre 2022 - <p><strong>VENTE </strong>Dimanche <strong>2 octobre</strong>- 14h</p><p><strong>EXPOSITION </strong>: 29/30 septembre, samedi 1e octobre ; 10-12h30 et 14-18h</p><p>et le matin de la vente de 10 à 12h30</p><p><strong>RETRAIT DES ACHATS</strong> : du lundi au vendredi (10-12h30 et 14-18h). <u>Merci de prévenir de votre passage</u></p><p> </p><p>ART D'ASIE et ARTISTES VOYAGEURS</p><p><span style="font-family: inherit; font-size: 12px;">Voyages autour du Monde...</span></p><p><br></p><p>*Bijoux : bagues, colliers, pendentifs, or jaune, or blanc, bijoux monnaies, broches, saphirs, pierres, diamants, chaines, boucles d'oreilles</p><p>*Montres de poche, à gousset, en or, Omega, Longines, Lip, Cyma, Ceven, Norwich, Incabloc, Bremond, montres Suisses</p><p><br></p><p>*ASIE : sculptures, mobilier, vases, porcelaines, rouleaux, paravent, Canton, émail, disques Bi, laques, Nankin, Qianlong, Blanc-bleu, service à thé, bois sculpté, bronzes, Buddhas, Shiv, Vishnu</p><p>*collection d'armes japonaises, katanas</p><p><br></p><p>*Superbe tableau aux éléphants sacrés signé André MAIRE, toile 123 x 157 cm</p><p>*Album photos d'Hippolyte ARNOUX sur l'Égypte et le creusement du canal de Suez</p><p>*Pièces orientales : corne à poudre, aiguière, tapis d'orient, berbère, bouchara, kilim, archéo égyptienne</p><p>*Bibliophilie : reliures du XVIIe siècle, avec cartes, gravures et plans; récits de voyages, ornithologie, timbres</p><p><br></p><p>*Jouets anciens : voitures à pédales DS, cheval de manège, chevale à bascule, cheval de bois, trains MARKLIN, poupée tête porcelaine</p><p>*Bronzes : Pompon, Paul SIMON, Alexandre LAPLANCHE, Yann TORCHET </p><p>*Mobilier de marine, instruments de navigation, acajou massif, lampes, transats, malles de voyage, valises VUITTON</p><p>*Mobilier de Pierre JEANNERET rapporté des Indes </p><p><br></p><p><span style="font-family: inherit; font-size: 12px;">*Artistes contemporain : Georges MATHIEU, Philippe PASQUA, ERRO, DALI, JONONE, Jean COUTY, Antonio SEGUI, Théo TOBIASSE, Louis TOFFOLI, Hom NGUYEN, TRADERZ</span></p><p><br></p><p> <strong>Pour cette vente, vous pourrez enchérir </strong></p><p>· <u>en salle</u>, selon conditions sanitaires en vigueur</p><p>· à distance <u>par ordre d'achat </u>ou <u>par téléphone</u> (enregistrement par mail : <a href="mailto:info@oise-encheres.com" target="_blank" style="color: rgb(102, 163, 224);">info@oise-encheres.com</a>)</p><p>· en <u>LIVE via internet </u>sur <a href="https://www.drouotonline.com/publicLot/publicListOnline/109782" target="_blank" style="color: rgb(102, 163, 224);">www.drouotonline.com</a>, <a href="https://www.invaluable.com/auction-house/oise-encheres-ow5v513xwt" target="_blank" style="color: rgb(102, 163, 224);">www.invaluable.com</a> et <a href="https://www.auction.fr/" target="_blank">https://www.auction.fr/</a></p><p>· Catalogue et Ordres d'Achat sur <a href="https://www.oise-encheres.com/" target="_blank" style="color: rgb(102, 163, 224);">https://www.oise-encheres.com</a> </p><p> </p><p>Pour toute information complémentaire,<span style="color: rgb(0, 138, 0);"> contactez-nous au 03 44 57 50 00 ou info@oise-encheres.com.</span></p><p><br></p> Chantilly - Chantilly
Arts d’Asie, bijoux, argenterie, modélisme, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, marine (sur le thème de la), instruments scientifiques et de marine, arts décoratifs du XXe