Vente aux enchères de Arts du XXe - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader : 21 septembre 2022 - Salle des ventes Favart - Paris

Arts du XXe

mercredi 21 septembre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
3, rue Favart - 75002 Paris
Ader
Arts du XXe
La deuxième partie de la succession Erté est au programme, introduite par Le Roi des légendes évoqué par des dessins de costumes réalisés en 1919, et proposés à partir de 300 €, Balthazar en tête (800/1 200 €). Dans la même estimation que l'illustre Babylonien, une élégante art déco illustrera la mode de 1924 sous un cerisier en fleurs pour la couverture du magazine Fémina , tandis que douze gouaches dévoileront des projets de tissus imaginés en 1930. Le créateur a choisi l'huile pour sa toile de 1942 évoquant la légende de Philémon et Baucis (4 000/6 000 €). Changement de décor avec ceux de La Traviata, Phèdre, Pelléas et Mélisande , mais aussi du Lido. Des dessins de meubles retracent également le talent de ce touche-à-tout (800/1 200 €), qui s'est intéressé à la marqueterie, puis à la sculpture à partir de 1980 – comptez entre 800 et 2 000 € pour ses figurines de bronze. De A à Z, son style se décline avec son alphabet lithographié (1 200/1 500 €), et se retrouve jusque sur ses flacons. Articles après-vente
Erté en veine
Provenant par descendance de Serge Leeman, ayant droit de Romain de Tirtoff, dit Erté (1892-1990), le...Lire la suite
Arts du XXe
183 Résultats
Liste Galerie