Vente aux enchères de Tableaux, mobiliier et objets d'art - Versailles

Enchérissez sur la liste des lots Osenat : 25 septembre 2022 - Versailles - Versailles

Tableaux, mobiliier et objets d'art

dimanche 25 septembre 2022 - 10:30 (CEST) - Live
Hôtel des ventes du Château, 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Osenat
Du cartel d'applique en bronze doré signé "L. Joly à Paris", réalisé au XIX e siècle dans le style Louis XVI d'après un modèle de Robert Osmond, à la commode tombeau d'époque Régence dont les marqueteries de ronce de noyer animent la façade et les côtés, et qui porte un marbre brèche rouge à bec de corbin (2 000/3 000 €), cette vente sera résolument traditionnelle. Vous pourrez prendre le thé ou le café avec un service en vermeil de la maison Aucoc présenté sur un plateau (2 000/3 000 €), devant le portrait d'une dame de qualité peinte vers 1680 (autour de 1 250 €). Alors que des rinceaux de palmettes et de fleurs stylisées s'épanouiront sur un tapis tissé à Ispahan vers 1965-1970 (8 000/10 000 €) et qu'une verdure d'Aubusson exécutée au XVIII e siècle donnera l'illusion de la campagne (2 000/3 000 €), Louis Rheiner fera jouer les rayons matinaux d'un délicat soleil d'octobre sur les arbres de son pastel.
353 Résultats
Liste Galerie