Vente aux enchères de Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes - Montignac-Lascaux

Enchérissez sur la liste des lots Pastaud : 20 août 2022 - Montignac-Lascaux - Montignac-Lascaux

Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes

samedi 20 août - 11:00 (CEST) - Live
Salle des fêtes, place Élie-Lacoste - 24290 Montignac-Lascaux
Pastaud
La vente annuelle de Montignac destinée aux bibliophiles atteindra pour cette édition le chiffre record de 2 174 lots. Ces quatre jours de ventes proposeront des livres et manuscrits du XVI e à nos jours. Modes, costumes, religion, militaria, noblesse, numismatique, économie, ouvrages du XVI e à 1620, belles reliures, histoire et régionalisme seront les thèmes abordés lors de la première vacation. Parmi les livres les mieux cotés figureront les quatre volumes grand in-folio des Fables choisies mises en vers de Jean de La Fontaine et illustrés par Jean-Baptiste Oudry, édités entre 1755 et 1759 à Paris par Desaint, Saillant & Durand. 30 000/35 000 € seront nécessaires pour emporter l'un des cent exemplaires tirés en très grand papier hollande. Une édition originale de l'ouvrage de référence sur la botanique d'Ernst Fuchs, De Historia Stirpium commentarii insignes , imprimé en 1542 à Bâle, se négociera à 20 000/25 000 €. Articles avant-vente
Les Fables de La Fontaine illustrées par Oudry
La première journée de ventes à Montignac-Lascaux, le samedi 20 août (Pastaud OVV) , sera marquée par...Lire la suite
527 Résultats
Liste Galerie