Vente aux enchères de Mobilier et objets d'art, tableaux anciens et modernes - Biarritz

Enchérissez sur la liste des lots Boisgirard - Antonini : 06 août 2022 - Biarritz - Biarritz

Mobilier et objets d'art, tableaux anciens et modernes

samedi 06 août 2022 - 19:30 (CEST)
Hôtel du Palais, 1, avenue de l'Impératrice - 64200 Biarritz
Boisgirard - Antonini , Biarritz Enchères
Les thèmes du design et de l'art déco occuperont le sommaire biarrote du 6 août. Le sculpteur français Emmanuel Zurini a été photographe avant de se tourner vers la réalisation de voitures de course en bronze ou en pierre. Ce passionné de vitesse proposera lors de cette vente Black Comet , une rare épreuve en bronze à patine vert et noir figurant un train futuriste. Issue d'une commande spéciale, tirée à seulement huit exemplaires plus quatre épreuves d'artiste, cette œuvre de 2012 est attendue à 50 000/60 000 €. Nous retiendrons encore côté sculpture un Gorille des montagnes en bronze de Florence Jacquesson numéroté 7/8 (25 000/30 000 €). On s'intéressera aux cimaises à la toile du postimpressionniste français Henri Ottmann, Eve Francis dans El Dorado , une œuvre de 1922 aux couleurs inspirées du fauvisme (18 000/20 000 €). À moins que vous ne préfériez un dessin au crayon et à l'aquarelle rehaussé de gouache sur papier de Paul Jouve, Panthère couchée sur un rocher daté vers 1930, à batailler à 6 000/8 000 € ?
107 Résultats
Liste Galerie