Vente aux enchères de Extrême-Orient, bijoux, étains, argenterie, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, tapis - Cherbourg

Enchérissez sur la liste des lots Boscher Enchères : 07 août 2022 - Cherbourg - Cherbourg

Extrême-Orient, bijoux, étains, argenterie, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, tapis

dimanche 07 août 2022 - 10:00 (CEST) - Live
4, rue de Noyon - 50100 Cherbourg
Boscher Enchères
Une ménagère en argent de 182 pièces relevant d'un modèle uniplat de la maison Tétard Frères, estimée 10 000/12 000 €, et une bague ovale en or blanc ornée d'un beau saphir non chauffé de taille ovale de 4,24 ct, dans un entourage de vingt diamants ronds (6 500/7 000 €), partageront la tête d'affiche du 7 août. On attirera encore votre attention au sein du mobilier sur un grand bureau plat double face Louis XV en bois noirci, ouvrant par cinq tiroirs sur une face et à décor en trompe l'œil de cinq autres sur l'autre, dont on attend 6 000/7 000 €. Deux grandes plaques rectangulaires en porcelaine, peintes en polychromie de fleurs, oiseaux et papillons par l'artiste du XIX e siècle Narcisse Vivien seront encore attendues à 3 000/4 000 €. Articles avant-vente
Une certaine vision de la Chine
Le dimanche 7 août à Cherbourg sera présentée cette tapisserie en laine du XVIII e   siècle, assortie...Lire la suite
783 Résultats
Liste Galerie