Vente aux enchères de Tableaux anciens et modernes, bijoux, argenterie, céramiques, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, objets de vitrine, miniatures, tapis, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style - Joigny

Enchérissez sur la liste des lots Joigny Enchères - Joigny Estimations : 28 août 2022 - Joigny - Joigny

Tableaux anciens et modernes, bijoux, argenterie, céramiques, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, objets de vitrine, miniatures, tapis, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style

dimanche 28 août 2022 - 14:00 (CEST) - Live
34, rue Aristide-Briand - 89300 Joigny
Joigny Enchères - Joigny Estimations
Les lots de cette vente seront annoncés à plusieurs centaines ou quelques milliers d'euros. Parmi les mieux cotés figureront une table n° 6 de Charlotte Perriand et Pierre Jeanneret, d'un modèle daté vers 1940 et édité vers 1952 par le Bureau de coordination du bâtiment. Provenant de l'ancienne collection de l'architecte Jean Preveral, elle est attendue à 5 000/8 000 €. De même provenance, une suite de douze chaises à dossier incliné du modèle de la chaise n° 19, dit communément "Bauche", créé vers 1939 et édité vers 1952 par BCB, sera à envisager à même hauteur. Les arts du XX e siècle seront encore illustrés par un vase d'Aristide Colotte, Arcs et éclairs électriques de 1936, en cristal clair. Cette pièce unique est estimée 3 000/5 000 €. Peint vers 1900, un Portrait d'Olga Veil-Picard (1868-1961) par Georges Lavergne pourrait quant à lui partir à 2 000/3 000 €.   Articles après-vente
Un coq bien campé pour les frères Martel
Face à un iconique ensemble signé Perriand-Jeanneret,Lire la suite
Articles avant-vente
Sculpter le cristal
3  000/5  000  € seront nécessaires le dimanche 28 août, à Joigny , pour emporter ce vase en cristal...Lire la suite
A lire aussi
443 Résultats
Liste Galerie