Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art - Montsenelle

Enchérissez sur la liste des lots Daguerre : 18 septembre 2022 - Château de Francquetot - Montsenelle

Tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 18 septembre 2022 - 11:00 (CEST) - Live
Château de Francquetot - 50250 Montsenelle
Daguerre
Cette journée verra la dispersion mobilière du château de Franquetot, une demeure ancestrale qui sut accueillir quelques lieutenants généraux et maréchaux de renom proches du pouvoir royal (voir Gazette n° 30, page 20). La peinture ancienne sera l'occasion de démontrer cette proximité avec notamment un Portrait d'Henri IV , exécuté dans l'entourage de Jacob Bunel (1 500/2 000 €), et un Portrait d'une princesse du sang en robe brodée et manteau d'hermine par Pierre Gobert (4 000/6 000 €). Nous attirerons également votre attention sur une Sainte Véronique attribuée à Luca Giordano, à envisager à 3 000/4 000 €, et surtout sur un Portrait de Madame de Champcenetz par Jean-Baptiste Greuze, d'une grande sensibilité (40 000/60 000 €). Aux côtés de céramiques européennes se distinguera par ailleurs un important vase impérial chinois en porcelaine de la famille rose d'époque Jiaqing (1796-1820), à l'étonnant décor de procession d'étrangers, notamment des Hollandais, apportant des trésors vers le palais impérial. 150 000/200 000 € sont à prévoir pour cette pièce provenant de la collection Alexandre Edmond de Talleyrand-Périgord (1813-1894), duc de Dino et capitaine de la Légion étrangère, dont l'actuelle propriétaire du château est une descendante. Enfin, le mobilier ancien proposera aussi bien un meuble hollandais XVII e en placage de palissandre et ébène, à décor de feuillages, masques et colonnes (6 000/8 000 €), qu'une commode Louis XV en placage de bois de violette, estampillée Migeon (5 000/8 000 €). Articles après-vente
Vase Jiaqing et Greuze : les trésors d’un château
Très attendue, la dispersion du contenu de l’illustreLire la suite
Articles avant-vente
Souvenirs royaux du château de Franquetot
Prochainement dispersé, le mobilier du château deLire la suite
Un château à Coigny : des Franquetot aux Talleyrand
D’illustres familles se sont succédé au château deLire la suite
294 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué