Vente aux enchères de Tableaux, Mobilier et Objets d'Art - Vente listée, tableaux, mobilier et objets d'art, tapisseries, poupées, argenterie, céramiques, arts d’asie, archéologie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Beaussant Lefèvre & Associés : 22 septembre 2022 - Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux, Mobilier et Objets d'Art - Vente listée, tableaux, mobilier et objets d'art, tapisseries, poupées, argenterie, céramiques, arts d’asie, archéologie

jeudi 22 septembre 2022 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
Cette vente classique marque l’arrivée de l’automne. Au programme : des arts de la table (de 30/40 € pour un lot de céramiques, à 600/800 € pour un service de verres en cristal Baccarat), du mobilier (commodes, fauteuils et miroirs à emporter dès une dizaine d’euros), de la peinture, avec une huile sur toile à 800/1 200 € signée Marie-Aimée Lucas-Robiquet (1858-1959), ou encore une sélection de poupées. Parmi elles, un modèle en biscuit à bouche fermée, réalisé par André Thuillier (1880), dominera les estimations à 3 000/3 500 €. Articles après-vente
Les petites Bretonnes de Marie-Aimée Lucas-Robiquet
L’attente paraît bien longue à ces petites Bretonnes sagement assises pendant que leurs mères, travailleuses...Lire la suite
355 Résultats
Liste Galerie