Vente aux enchères de Art nouveau, art déco, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Auction Art Rémy Le Fur & Associés : 07 octobre 2022 - Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

Art nouveau, art déco, mobilier et objets d'art

vendredi 07 octobre - 14:00 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
À chaque vacation son époque, les arts décoratifs du XX e succédant aux tableaux anciens, à l'orfèvrerie, aux objets de décoration et au mobilier classique présentés la veille dans la même salle. Pour l'heure, les premiers coups de marteau seront donnés sur de la verrerie et de la céramique (Argy-Rousseau, Lalique, Jean Mayodon, Camille Fauré, Raoul Lachenal), dont deux lampes de table Aux trois tulipes d'Albert Cheuret en bronze patiné et albâtre (2 000/3 000 € chacune), sur des pièces en métal argenté de Jean Després dont une paire de candélabres à quatre bras de lumière (8 000/10 000 €), des vases des établissements Gallé et Daum à Nancy (400 à 4 000 €), un ensemble de meubles et luminaires d'après Jacques-Émile Ruhlmann (1 000 à 8 000/10 000 €) et Carlo Bugatti (600 à 4 000 €). Quelques tableaux orientalistes se glissent en fin d'après-midi. Articles avant-vente
Les tulipes de Cheuret
Installé à partir de 1907, Albert Cheuret (1884-1966) a connu le succès dans les années 1920-1930 grâce...Lire la suite
A lire aussi
210 Résultats
Liste Galerie