Vente aux enchères de Manuscrits, autographes, livres anciens et modernes, tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Art-Valorem : 22 septembre 2022 - Salle 14 - Hôtel Drouot - Paris

Manuscrits, autographes, livres anciens et modernes, tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 22 septembre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Art-Valorem
Cette dispersion sera classique et éclectique, faisant cohabiter une tapisserie d’Aubusson d'après un carton de Jean-Baptiste Oudry sur le thème de la chasse (France, XVII e -XVIII e siècle, 3 000/3 500 €) avec une Femme debout , un bronze à patine verte de 1996 signé Marc Petit (numéroté 4/8, 800/1 200 €). Les arts de la table feront une apparition à travers un lot de trois assiettes en provenance du Japon (deux en porcelaine, une en grès, 120/150 €). L'Asie sera d’ailleurs bien représentée : en témoignent plusieurs vases chinois ou un lot de 2 théières en porcelaine émaillée de l’époque Minguo (XX e siècle ; 80/120 €). Le mobilier ponctuera la session : il faudra compter au moins 10/20 € pour une sellette en bois de placage. Articles après-vente
Ballons montés
Les ballons montés illustrent tout particulièrement l’histoire de la guerre de 1870-1871 et du siège...Lire la suite
371 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué