Enchères 01 décembre 2022 LIVRES ANCIENS ET MODERNES - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 01 décembre 2022 - <p><strong>LIVRES ANCIENS ET MODERNES</strong></p><p><strong>Jeudi 1er décembre 2022 - 13h30</strong></p><p><br></p><p><strong><em><u>Exposition publique: </u></em></strong></p><p><em>Jeudi 1er décembre 2022 - 09H00-12H00</em></p><p><br></p><p><strong><u>Renseignements</u> :</strong></p><p>lyon@debaecque.fr</p><p><br></p><p>Du lot 1 au lot 199: Replaçons dans la mémoire collective lyonnaise l’imprimeur Louis Perrin (1799-1865) qui renoua avec la tradition des grands imprimeurs du XVI° siècle qui firent la réputation de Lyon bien au-delà de ses frontières.&nbsp;</p><p>Au début du XIX°, on n’imprime plus guère ici que des ouvrages à caractère religieux. La production de Louis Perrin, originale, luxueuse, inventive va bousculer quelque peu ce panorama grisâtre.&nbsp;</p><p>En 1846, à la commande d’A. de Boissieu, pour ses inscriptions antiques, Perrin renonce à l’utilisation des caractères modernes dont il dispose ; il l’indique dans une lettre au Comte de Soultrait :&nbsp;</p><p>- « ... La Louise Labé imprimée en 1824 me fait l’effet d’un faux... Je veux réparer mes torts et donner à l’avenir mes réimpressions plus intelligibles et plus vraies, en dépit de la mode... ».&nbsp;</p><p>Perrin va dessiner un nouvel alphabet qu’il relève sur les pierres antiques. Ces Lettres à la fois strictes et élégantes où les U se confondent avec les V, où les S bas de casse prennent des allures de F... deviendront les Augustaux.</p><p>Dès lors, les ouvrages se succèdent, plus beaux les uns que les autres, encore plus soignés. A Lyon, on ne jure que par Perrin, il est connu en Europe, le grand A. Firmin Didot lui rend hommage et le succès obtenu à l’Exposition de 1855 prouve une fois de plus que Lyon peut revendiquer encore la paternité d’un grand Maître du Livre.</p><p>&nbsp;</p><p>Du lot 200 au lot 230: « HENRI BERAUD, né à Lyon en 1885, est sans doute le plus grand écrivain lyonnais, celui qui a le mieux raconté le petit peuple de la Croix-Rousse et des traboules. Son double prix Goncourt de 1922, pour une pochade (Le Martyre de l’obèse) et pour un roman historique de facture très classique (Le Vitriol de lune) ne pèse pas lourd au regard de ses formidables mémoires de petit Gone, puis de lyonnais mirifique et enfin de martyre de l’Epuration : « La gerbe d’or, qu’as-tu fais de ta jeunesse, les derniers beaux jours, la chasse au lampiste, TF677 », chefs d’œuvres parmi les chefs d’œuvres.</p><p>Béraud s’est aussi essayé à d’autres genres : le grand reportage, qui l’a rendu célébrissime à son époque (Ce que j’ai vu à Moscou, Ce que j’ai vu à Berlin, à Rome et le Flâneur salarié), la critique théâtrale (Retour à pied), la chronique régionaliste, le pamphlet (La croisade des longues figures, Pavés rouges, Popu Roi), les biographies de peintres, les récits historiques, les contes, les nouvelles.</p><p>Ce que l’on sait moins, c’est que, bagnard à Saint-Martin-de-Ré, après la guerre, condamné à mort et gracié in-extremis, Béraud s’essaya aussi au roman policier. Interdit de publication sous son nom, il signa du nom de son épouse Germaine Béraud, « On tue pour moins, (1950) », et écrivit plusieurs autres romans policiers. Mais la maladie allait l’empêcher de les publier, et ces ouvrages restèrent dans les papiers de Béraud... » (Francis Bergeron).</p><p>&nbsp;</p><p>Du lot 231 au lot 442: Imprimeurs, photographes et illustrateurs&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Du Lot 443 au lot 502: Varia</p><p><br></p><p>Expert: Edgard DAVAL (Compagnie National des Experts)</p> Lyon - Lyon

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

jeudi 01 décembre 2022 - 13:30 (CET) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
505 Résultats