Vente aux enchères de Bijoux anciens et modernes - Montres - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Gros & Delettrez : 23 septembre 2022 - Salle 3 - Hôtel Drouot - Paris

Bijoux anciens et modernes - Montres

vendredi 23 septembre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Les amateurs de parures anciennes remarqueront une broche en or jaune sculptée de rinceaux et de pommes de pin, imaginée par Wiese vers 1900 (2 200/2 500 €), auxquels les amateurs de modernisme préféreront un bracelet tank en or jaune des années 1940, à décor de palmettes et de godrons (4 300/5 000 €). Les bijoux de charme seront nombreux, à l'image d'une bague garnie d'une intaille sur améthyste au portrait de Psyché, dans une monture mobile hexagonale, réalisée vers 1800 à Naples et attribuée à Filippo Rega (500/600 €). Sobrement serties d'or gris, deux topazes ovales ont été choisies par Stern, chacune ornant une bague et un collier articulé, formant parure moyennant environ 1 100 €. Les montres ne seront pas oubliées, une tank américaine en or jaune de Cartier, au boîtier serti de diamants (12 000/15 000 €), rivalisant avec un autre classique, le chronographe Rolex Daytona associant l'acier au métal précieux (autour de 21 000 €). Articles après-vente
Bague napolitaine
Alors que l’exposition des «Pierres gravées» de la collection de Guy Ladrière s’achève après s’être...Lire la suite
419 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué