Vente aux enchères de Arts décoratifs du XXe, arts de la table, céramiques, tableaux, mobilier et objets d'art - Toulouse

Enchérissez sur la liste des lots Suduca Commissaire-Priseur : 12 juillet 2022 - Toulouse - Toulouse

Arts décoratifs du XXe, arts de la table, céramiques, tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 12 juillet 2022 - 14:30 (CEST) - Live
Salle du Crédit Municipal, 6, rue Urbain-Vitry - 31000 Toulouse
Suduca Commissaire-Priseur
Les regards se tourneront vers les cimaises pour y découvrir une belle toile de Paul-Charles Chocarne-Moreau, Les Favoris, typique de sa peinture axée sur le thème de l'enfance et de la vie quotidienne, voyant ici un apprenti boulanger et un enfant de chœur s'extasier devant des chatons. S'il faudra envisager 8 000/12 000 € pour cette œuvre, 1 200/1 500 € pourraient suffire pour un grand plat Soleil et Lune en terre cuite émaillée bleu, noir et blanc de Jean Lurçat et de l'atelier Sant-Vicens. Cette pièce est numérotée 29/50. On restera dans les arts du feu avec une vasque en céramique émaillée bleu de Théodore Deck, à décor de dragons à la poursuite de la perle sacrée, les prises en forme de pieuvres stylisées. Prévoir 1 000/1 500 € pour son acquisition.  Articles après-vente
Chatons et polissons par Chocarne-Moreau
Paul-Charles Chocarne-Moreau (1855-1931) décline une fois de plus l’univers de l’enfance avec Les Favoris...Lire la suite
Articles avant-vente
Un artiste témoin de son temps
Présentée au Salon des artistes français de 1925 sous le n°  243, l’huile sur toile titrée Les Favoris...Lire la suite
176 Résultats
Liste Galerie