Vente aux enchères de Tableaux anciens, haute époque, mobilier et objets d’art provenant du château de B. - Nevers

Enchérissez sur la liste des lots Métayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers : 24 septembre 2022 - Nevers - Nevers

Tableaux anciens, haute époque, mobilier et objets d’art provenant du château de B.

samedi 24 septembre 2022 - 14:15 (CEST) - Live
Palais ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville - 58000 Nevers
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers ,
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris
Ce premier volet de la dispersion mobilière du château de B. comprendra une belle section sur le thème de la Haute Époque. 4 000/6 000 € sont à prévoir notamment pour une figure de prophète ou de saint grandeur nature en pierre calcaire, issue d'un travail du Sud-Ouest au XII e siècle, et 3 000/4 000 € pour une autre de saint Jean-Baptiste, en pierre calcaire également et sculptée en France sous la Renaissance (vers 1540). On voyagera encore dans le temps avec un important buste du XVII e -XVIII e siècle en marbre figurant un empereur romain, dont on attend 5 000/10 000 €, et à 4 000/6 000 € une plaque en marbre romaine du II e -I er siècle av. J.-C., probablement une stèle funéraire. La peinture ne sera pas en reste avec une toile attribuée à Girolamo Troppa, Marie-Madeleine au livre, accompagnée d'un ange (4 000/6 000 €), mais aussi une icône de la Vierge Marie de Chenstokhovska (ou Czestochowa), peinte en Pologne au XX e siècle (même estimation).
332 Résultats
Liste Galerie