Vente aux enchères de Tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design - Cannes

Enchérissez sur la liste des lots Cannes Enchères : 09 juillet 2022 - Cannes - Cannes

samedi 09 juillet 2022 - 14:00 (CEST) - Live
20, rue Jean-Jaurès - 06400 Cannes
Cannes Enchères
La vacation du samedi se tournera vers la peinture et la sculpture modernes. L'artiste animalier Georges Guyot proposera l'une de ses œuvres emblématiques, Panthère humant , datée vers 1930-1935 et fondue anciennement en bronze par Susse du vivant de l'artiste. S'il faudra envisager 25 000/30 000 € pour son acquisition, 10 000/12 000 € devraient suffire pour un bronze d'Hubert Yencesse, Danseuse , daté vers 1960, fondu par Georges Rudier et numéroté 2/8. Côté peinture, un rare tableau de la période fauve du Provençal René Seyssaud, Paysage rouge , de 1906 , sera proposé à 4 000/5 000 €. Deux peintres venus de l'Est s'inviteront à leur tour : Léon Zeytline livrera contre 7 000/9 000 € L'Heure du bain et Philippe Maliavine, en échange de 20 000/25 000 €, Les Paysannes russes (voir Gazette n° 26, page 90). L'esprit cubiste règnera enfin sur Le Valet triste de Claude Venard, dont on attend 25 000/30 000 €. Articles avant-vente
Paysannes russes par Maliavine
Offerte par l’artiste au peintre Alfred Collard, cetteLire la suite
426 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué