Vente aux enchères de Tapis - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Lemon Auction : 22 septembre 2022 - Salle 11 - Hôtel Drouot - Paris

Tapis

jeudi 22 septembre 2022 - 14:30 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Lemon Auction
Tapis
8 000/9 000 €, telle est la somme à prévoir pour espérer décrocher un tapis de Ghoum (Iran) en soie, de l'époque du shah (vers 1965, 400 x 300 cm) à champ ivoire décoré de ramages de guirlandes et rinceaux, branchages et tiges fleuries polychromes. À ses côtés, tout au moins pour ce qui est de son estimation, on a retenu un modèle de Tabriz du milieu du XX e (390 x 310 cm), en laine et soie, à champ bleu nuit orné d'une mosaïque de médaillons vieil or entourés de bulbes et boutons floraux polychromes espéré à 7 000/8 000 €, tandis qu'un autre, de mêmes provenance et époque (465 x 340 cm), en velours de laine sur fondations de coton, à motifs de semis de carrelages incrustés de lyres, bulbes et branchages fleuris multicolores nécessitera 5 000/5 500 €. D'Agra, un tapis milieu XX e (velours de laine sur champ de coton, 520 x 350 cm), à champ rubis inspiré des modèles de la dynastie des Safavides figurant bulbes et palmettes de fleurs vert bronze, beige et vieil or entourés de feuillages crénelés, s'avance à 3 500/4 000 €, quand un modèle au point de la Savonnerie, vers 1960 (240 x 185 cm), dans le goût des modèles de l'époque Louis XIII (champ noir orné de gerbes de fleurs et feuillages stylisés) le talonne à 3 000/3 500 €.
98 Résultats
Liste Galerie