Vente aux enchères de Lettres et manuscrits, autographes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader : 04 octobre 2022 - Salle des ventes Favart - Paris

Lettres et manuscrits, autographes

mardi 04 octobre - 14:00 (CEST) - Live
3, rue Favart - 75002 Paris
Ader
Beaux-arts, musique et spectacle, littérature, sciences et techniques, histoire, voici les différents chapitres qui ponctuent cette dispersion. Camille Pissarro livre une belle lettre sur sa peinture et sur l'impressionnisme au critique Noël Clément-Janin (1892, 2 500/3 000 €), Théodore-Alexandre Steinlen une belle correspondance à sa fille adorée Colette (110 pages de 1897 à 1923, 3 000/3 500 €), Charles Baudelaire une lettre de jeunesse signée Carlos , à son demi-frère Alphonse Baudelaire, juge suppléant à Fontainebleau (3 pages du 23 novembre 1833, 3 000/3 500 €). 6 000/8 000 € permettront – peut-être – de décrocher une très belle lettre d'amour de 4 pages de Gustave Flaubert à Louise Colet (datée du 13 août 1846), 4 000/5 000 € de s'offrir une missive (3 pages) de Gérard de Nerval à son père, datée du 14 février 1843, sur son voyage en Égypte et son séjour au Caire, 5 000/6 000 € de repartir avec un ensemble de 7 pages littéraires et musicales de Marcel Proust à Jean Cocteau de juin 1919. Arthur Rimbaud et sa sœur Isabelle figurent en place de choix avec deux lettres des dernières années de la vie du poète, 15 000/20 000 € étant espérés, dans un tout autre ordre d'idées, d'une longue et importante lettre scientifique sur l'observation du Soleil (3 pages petit in-folio, illustrées de deux dessins) du mathématicien, astronome et philosophe Pierre Gassendi (1592-1655) à Gabriel Naudé, médecin à Rome. Articles avant-vente
Arthur Rimbaud, des Ardennes à Aden
Nom  : Rimbaud. Prénom  : Arthur. Une rare lettreLire la suite
A lire aussi
327 Résultats
Liste Galerie