Vente aux enchères de Tableaux anciens, du XIXe et modernes, sculptures, bronzes, objets de vitrine, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, dessins, arts décoratifs du XXe - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots Briscadieu : 08 octobre 2022 - Bordeaux - Bordeaux

Tableaux anciens, du XIXe et modernes, sculptures, bronzes, objets de vitrine, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, dessins, arts décoratifs du XXe

samedi 08 octobre - 14:00 (CEST) - Live
12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux
Briscadieu
La peinture ancienne marquera les temps forts d'une session de haute tenue. On y verra en effet une paire de natures mortes de la référence de la peinture animalière du XVIII e siècle, Alexandre-François Desportes (100 000/150 000 €), mais aussi une découverte, La Flagellation du Christ , venant enrichir le corpus d'un artiste actif à Paris vers 1640-1660 dans l'entourage des frères Le Nain, identifié par les spécialistes sous le nom de « Maître des Cortèges » (15 000/20 000 €). Un Portrait d'homme au béret de trois quarts , attribué quant à lui à Jan Van Scorel, pourrait aussi séduire les amateurs du réalisme hollandais du XVI e siècle (15 000/20 000 €). La peinture moderne ne sera pas en reste grâce à Bernard Buffet, présent avec plusieurs œuvres dont un Clown au chapeau melon fond rouge , de 1978 (120 000/180 000 €) , et à l'artiste vietnamien Lé Phô : sa Femme aux œillets , peinte à la gouache sur soie, pourrait bien dépasser son estimation de 70 000/100 000 €. Concluons sur le mobilier avec une commode réalisée en Italie du Nord dans la première moitié du XVIII e siècle, ornée d'incrustations d'ivoire et estimée 15 000/20 000 €. Articles avant-vente
L’élégance d'une commode à l’italienne
Les ébénistes transalpins ont réalisé leur propreLire la suite
Alexandre-François Desportes au sommet de son art
Nous sommes en 1731 quand le peintre des chasses royalesLire la suite
La Passion selon le Maître des Cortèges
La redécouverte d’une peinture sur cuivre vient enrichirLire la suite
275 Résultats
Liste Galerie